Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Märwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Märwil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

71%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft71%
  • Wald15%
  • Siedlung12%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'294 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Affeltrangen

1'294

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.62%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.62%

210
20222026
Leerstand
20151.14%
20162.15%
20171.55%
20181.67%
20192.27%
20201.72%
20211.01%
20220.17%
20230.81%
20241.96%
20251.24%
20261.62%
AngebotspreisCHF 7'224/ m²Zahlen der Gemeinde Affeltrangen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Affeltrangen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'493–8'137 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'294Gezählt per 31.12.2025 · in 790 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung91%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'890

289014450
20212025
Einwohner
20102'333
20112'350
20122'406
20132'415
20142'467
20152'495
20162'520
20172'562
20182'552
20192'606
20202'648
20212'684
20222'786
20232'837
20242'880
20252'890
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'890
Ende 2025

2025

2'890

289014450
20212025
Einwohner
20102'333
20112'350
20122'406
20132'415
20142'467
20152'495
20162'520
20172'562
20182'552
20192'606
20202'648
20212'684
20222'786
20232'837
20242'880
20252'890
Internationale Bewohner
20.5%
Ende 2025

2025

20.5%

20,510,30
20212025
Internationale Bewohner
201012.3%
201113.2%
201214.1%
201314.7%
201415.4%
201515.8%
201615.3%
201716.0%
201815.4%
201916.0%
202017.0%
202117.7%
202217.8%
202318.9%
202420.3%
202520.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'094

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'094 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'094

10945470
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011885
2012933
2013961
2014964
2015949
2016973
2017990
2018990
20191'018
20201'032
20211'041
20221'025
20231'019
20241'094

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Affeltrangen

CHF 11'734

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'734/ JahrZahlen der Gemeinde Affeltrangen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Affeltrangen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
151%
Steuerjahr 2026

2026

151%

15175,50
20222026
Steuerfuss
2010154%
2011149%
2012151%
2013151%
2014151%
2015148%
2016151%
2017154%
2018154%
2019152%
2020144%
2021142%
2022142%
2023142%
2024149%
2025151%
2026151%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'650
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'650

51.65025.8250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'800
2011CHF 44'300
2012CHF 44'300
2013CHF 45'300
2014CHF 45'850
2015CHF 47'000
2016CHF 48'400
2017CHF 49'300
2018CHF 49'600
2019CHF 51'550
2020CHF 50'800
2021CHF 51'650
2022CHF 51'650
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'300
Stand 2022

2022

CHF 59'300

59.30029.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'000
2011CHF 51'600
2012CHF 51'700
2013CHF 53'100
2014CHF 53'550
2015CHF 54'500
2016CHF 55'350
2017CHF 56'100
2018CHF 56'900
2019CHF 57'750
2020CHF 58'400
2021CHF 59'200
2022CHF 59'300
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.