Ort · Graubünden
Maienfeld
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Landwirtschaft41%
- Wald34%
- Übrige17%
- Siedlung6%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 29.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.67%
0.67%
| 2015 | 3.12% |
|---|---|
| 2016 | 4.29% |
| 2017 | 4.14% |
| 2018 | 2.98% |
| 2019 | 2.43% |
| 2020 | 1.42% |
| 2021 | 1.21% |
| 2022 | 0.94% |
| 2023 | 0.67% |
| 2024 | 0.59% |
| 2025 | 0.79% |
| 2026 | 0.67% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 29.6
Zahlen der Gemeinde Maienfeld · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.3–30.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'515
Zahlen der Gemeinde Maienfeld · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'050–9'926 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 30.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'344
| 2010 | 2'554 |
|---|---|
| 2011 | 2'612 |
| 2012 | 2'587 |
| 2013 | 2'687 |
| 2014 | 2'740 |
| 2015 | 2'767 |
| 2016 | 2'835 |
| 2017 | 2'860 |
| 2018 | 2'945 |
| 2019 | 3'006 |
| 2020 | 3'029 |
| 2021 | 3'080 |
| 2022 | 3'141 |
| 2023 | 3'193 |
| 2024 | 3'266 |
| 2025 | 3'344 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'344
3'344
| 2010 | 2'554 |
|---|---|
| 2011 | 2'612 |
| 2012 | 2'587 |
| 2013 | 2'687 |
| 2014 | 2'740 |
| 2015 | 2'767 |
| 2016 | 2'835 |
| 2017 | 2'860 |
| 2018 | 2'945 |
| 2019 | 3'006 |
| 2020 | 3'029 |
| 2021 | 3'080 |
| 2022 | 3'141 |
| 2023 | 3'193 |
| 2024 | 3'266 |
| 2025 | 3'344 |
Internationale Bewohner12.7%
12.7%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 9.7% |
| 2012 | 9.6% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 11.1% |
| 2015 | 11.0% |
| 2016 | 10.7% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 10.9% |
| 2019 | 10.4% |
| 2020 | 9.8% |
| 2021 | 10.4% |
| 2022 | 10.8% |
| 2023 | 11.6% |
| 2024 | 12.2% |
| 2025 | 12.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'740
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'740 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'740
| 2011 | 1'221 |
|---|---|
| 2012 | 1'197 |
| 2013 | 1'243 |
| 2014 | 1'323 |
| 2015 | 1'321 |
| 2016 | 1'404 |
| 2017 | 1'510 |
| 2018 | 1'534 |
| 2019 | 1'485 |
| 2020 | 1'661 |
| 2021 | 1'597 |
| 2022 | 1'673 |
| 2023 | 1'692 |
| 2024 | 1'740 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'666
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'666
Zahlen der Gemeinde Maienfeld · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss68%
68%
| 2010 | 77% |
|---|---|
| 2011 | 77% |
| 2012 | 77% |
| 2013 | 77% |
| 2014 | 77% |
| 2015 | 77% |
| 2016 | 77% |
| 2017 | 77% |
| 2018 | 77% |
| 2019 | 77% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 68% |
| 2026 | 68% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'900
CHF 57'900
| 2010 | CHF 51'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'900 |
| 2012 | CHF 51'450 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 51'800 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 53'500 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 56'100 |
| 2020 | CHF 56'900 |
| 2021 | CHF 43'400 |
| 2022 | CHF 57'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 56'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'800 |
| 2012 | CHF 56'500 |
| 2013 | CHF 57'000 |
| 2014 | CHF 58'200 |
| 2015 | CHF 56'900 |
| 2016 | CHF 57'700 |
| 2017 | CHF 58'350 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 63'050 |
| 2021 | CHF 47'900 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Chur
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020