Ort · Neuchâtel
Marin-Epagnier
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Wald43%
- Landwirtschaft35%
- Siedlung20%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.54%
0.54%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 0.58% |
| 2017 | 1.30% |
| 2018 | 1.64% |
| 2019 | 1.79% |
| 2020 | 1.74% |
| 2021 | 2.13% |
| 2022 | 1.63% |
| 2023 | 1.58% |
| 2024 | 1.42% |
| 2025 | 0.76% |
| 2026 | 0.54% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.9
Zahlen der Gemeinde Laténa · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.4–20.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.4
Zahlen der Gemeinde Laténa · Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20–26.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'333
Zahlen der Gemeinde Laténa · Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'488–8'673 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
11'752
| 2010 | 10'788 |
|---|---|
| 2011 | 10'920 |
| 2012 | 10'959 |
| 2013 | 10'949 |
| 2014 | 10'907 |
| 2015 | 11'120 |
| 2016 | 11'112 |
| 2017 | 11'108 |
| 2018 | 11'107 |
| 2019 | 11'265 |
| 2020 | 11'336 |
| 2021 | 11'477 |
| 2022 | 11'625 |
| 2023 | 11'698 |
| 2024 | 11'718 |
| 2025 | 11'752 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner11'752
11'752
| 2010 | 10'788 |
|---|---|
| 2011 | 10'920 |
| 2012 | 10'959 |
| 2013 | 10'949 |
| 2014 | 10'907 |
| 2015 | 11'120 |
| 2016 | 11'112 |
| 2017 | 11'108 |
| 2018 | 11'107 |
| 2019 | 11'265 |
| 2020 | 11'336 |
| 2021 | 11'477 |
| 2022 | 11'625 |
| 2023 | 11'698 |
| 2024 | 11'718 |
| 2025 | 11'752 |
Internationale Bewohner26.6%
26.6%
| 2010 | 22.7% |
|---|---|
| 2011 | 22.9% |
| 2012 | 23.2% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 23.5% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 23.5% |
| 2017 | 23.4% |
| 2018 | 23.4% |
| 2019 | 23.7% |
| 2020 | 24.1% |
| 2021 | 24.6% |
| 2022 | 25.0% |
| 2023 | 25.6% |
| 2024 | 26.1% |
| 2025 | 26.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)6'428
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 6'428 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
6'428
| 2011 | 4'793 |
|---|---|
| 2012 | 4'957 |
| 2013 | 5'093 |
| 2014 | 5'282 |
| 2015 | 5'390 |
| 2016 | 5'384 |
| 2017 | 5'433 |
| 2018 | 5'699 |
| 2019 | 5'732 |
| 2020 | 5'796 |
| 2021 | 5'898 |
| 2022 | 6'008 |
| 2023 | 5'939 |
| 2024 | 6'428 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 16'630
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 16'630
Zahlen der Gemeinde Laténa · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss68%
68%
| 2025 | 68% |
|---|---|
| 2026 | 68% |
Kantonaler Steuerfuss124%
124%
| 2025 | 124% |
|---|---|
| 2026 | 124% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.