Ort · Graubünden
Marmorera
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Landwirtschaft41%
- Übrige37%
- Wald19%
- Wasser1%
- Siedlung1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.47%
0.47%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.33% |
| 2017 | 2.04% |
| 2018 | 2.01% |
| 2019 | 1.73% |
| 2020 | 1.31% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 0.47% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24
Zahlen der Gemeinde Surses · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–30.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'692
Zahlen der Gemeinde Surses · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'308–8'667 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'494
| 2010 | 2'436 |
|---|---|
| 2011 | 2'410 |
| 2012 | 2'444 |
| 2013 | 2'426 |
| 2014 | 2'425 |
| 2015 | 2'369 |
| 2016 | 2'356 |
| 2017 | 2'343 |
| 2018 | 2'356 |
| 2019 | 2'327 |
| 2020 | 2'377 |
| 2021 | 2'391 |
| 2022 | 2'377 |
| 2023 | 2'424 |
| 2024 | 2'465 |
| 2025 | 2'494 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'494
2'494
| 2010 | 2'436 |
|---|---|
| 2011 | 2'410 |
| 2012 | 2'444 |
| 2013 | 2'426 |
| 2014 | 2'425 |
| 2015 | 2'369 |
| 2016 | 2'356 |
| 2017 | 2'343 |
| 2018 | 2'356 |
| 2019 | 2'327 |
| 2020 | 2'377 |
| 2021 | 2'391 |
| 2022 | 2'377 |
| 2023 | 2'424 |
| 2024 | 2'465 |
| 2025 | 2'494 |
Internationale Bewohner18.9%
18.9%
| 2010 | 14.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.0% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.8% |
| 2014 | 16.9% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 16.4% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 15.5% |
| 2019 | 14.9% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 16.0% |
| 2022 | 16.5% |
| 2023 | 17.7% |
| 2024 | 17.9% |
| 2025 | 18.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'158
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'158 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'158
| 2011 | 1'054 |
|---|---|
| 2012 | 1'105 |
| 2013 | 1'097 |
| 2014 | 1'085 |
| 2015 | 1'019 |
| 2016 | 1'012 |
| 2017 | 1'022 |
| 2018 | 1'062 |
| 2019 | 1'063 |
| 2020 | 1'065 |
| 2021 | 1'164 |
| 2022 | 1'157 |
| 2023 | 1'154 |
| 2024 | 1'158 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'995
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'995
Zahlen der Gemeinde Surses · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 34'300
CHF 34'300
| 2016 | CHF 29'400 |
|---|---|
| 2017 | CHF 30'000 |
| 2018 | CHF 30'500 |
| 2019 | CHF 32'400 |
| 2020 | CHF 32'400 |
| 2021 | CHF 43'800 |
| 2022 | CHF 34'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 39'700
CHF 39'700
| 2016 | CHF 34'700 |
|---|---|
| 2017 | CHF 35'500 |
| 2018 | CHF 36'300 |
| 2019 | CHF 37'200 |
| 2020 | CHF 37'950 |
| 2021 | CHF 48'675 |
| 2022 | CHF 39'700 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.