Ort · Fribourg
Marsens
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Landwirtschaft62%
- Wald25%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 893 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
893
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.12%
1.12%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.26% |
| 2019 | 0.38% |
| 2020 | 2.27% |
| 2021 | 0.47% |
| 2022 | 0.23% |
| 2023 | 6.71% |
| 2024 | 2.03% |
| 2025 | 1.58% |
| 2026 | 1.12% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'093
| 2010 | 1'593 |
|---|---|
| 2011 | 1'653 |
| 2012 | 1'696 |
| 2013 | 1'742 |
| 2014 | 1'797 |
| 2015 | 1'809 |
| 2016 | 1'871 |
| 2017 | 1'913 |
| 2018 | 1'909 |
| 2019 | 1'959 |
| 2020 | 2'034 |
| 2021 | 2'051 |
| 2022 | 2'071 |
| 2023 | 2'115 |
| 2024 | 2'130 |
| 2025 | 2'093 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'093
2'093
| 2010 | 1'593 |
|---|---|
| 2011 | 1'653 |
| 2012 | 1'696 |
| 2013 | 1'742 |
| 2014 | 1'797 |
| 2015 | 1'809 |
| 2016 | 1'871 |
| 2017 | 1'913 |
| 2018 | 1'909 |
| 2019 | 1'959 |
| 2020 | 2'034 |
| 2021 | 2'051 |
| 2022 | 2'071 |
| 2023 | 2'115 |
| 2024 | 2'130 |
| 2025 | 2'093 |
Internationale Bewohner17.3%
17.3%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 12.1% |
| 2012 | 12.8% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 16.1% |
| 2015 | 16.0% |
| 2016 | 16.2% |
| 2017 | 16.5% |
| 2018 | 15.3% |
| 2019 | 13.6% |
| 2020 | 14.6% |
| 2021 | 15.2% |
| 2022 | 16.2% |
| 2023 | 17.4% |
| 2024 | 17.8% |
| 2025 | 17.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)784
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 784 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
784
| 2011 | 708 |
|---|---|
| 2012 | 706 |
| 2013 | 708 |
| 2014 | 714 |
| 2015 | 716 |
| 2016 | 733 |
| 2017 | 713 |
| 2018 | 757 |
| 2019 | 747 |
| 2020 | 693 |
| 2021 | 733 |
| 2022 | 737 |
| 2023 | 757 |
| 2024 | 784 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'312
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'312
Zahlen der Gemeinde Marsens · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss75%
75%
| 2010 | 69.2% |
|---|---|
| 2011 | 69.2% |
| 2012 | 69.2% |
| 2013 | 69.2% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 75% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 75% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'392
CHF 53'392
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 47'600 |
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 49'950 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 53'700 |
| 2017 | CHF 51'750 |
| 2018 | CHF 51'150 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 51'382 |
| 2021 | CHF 53'355 |
| 2022 | CHF 53'392 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'507
CHF 59'507
| 2010 | CHF 56'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 55'000 |
| 2013 | CHF 56'000 |
| 2014 | CHF 57'000 |
| 2015 | CHF 59'200 |
| 2016 | CHF 61'000 |
| 2017 | CHF 58'200 |
| 2018 | CHF 57'900 |
| 2019 | CHF 55'500 |
| 2020 | CHF 58'015 |
| 2021 | CHF 59'163 |
| 2022 | CHF 59'507 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.