Ort · Ticino
Massagno
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
97%
- Siedlung97%
- Wald3%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.23%
1.23%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 1.24% |
| 2017 | 1.82% |
| 2018 | 2.30% |
| 2019 | 2.24% |
| 2020 | 2.47% |
| 2021 | 3.54% |
| 2022 | 4.18% |
| 2023 | 3.80% |
| 2024 | 2.75% |
| 2025 | 2.28% |
| 2026 | 1.23% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21.8
Zahlen der Gemeinde Massagno · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–23.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.5
Zahlen der Gemeinde Massagno · Median aus 43 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.4–26.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'769
Zahlen der Gemeinde Massagno · Median aus 78 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'833–10'987 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'976
| 2010 | 5'852 |
|---|---|
| 2011 | 5'886 |
| 2012 | 5'942 |
| 2013 | 6'119 |
| 2014 | 6'121 |
| 2015 | 6'209 |
| 2016 | 6'195 |
| 2017 | 6'268 |
| 2018 | 6'226 |
| 2019 | 6'153 |
| 2020 | 6'272 |
| 2021 | 6'426 |
| 2022 | 6'575 |
| 2023 | 6'676 |
| 2024 | 6'799 |
| 2025 | 6'976 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'976
6'976
| 2010 | 5'852 |
|---|---|
| 2011 | 5'886 |
| 2012 | 5'942 |
| 2013 | 6'119 |
| 2014 | 6'121 |
| 2015 | 6'209 |
| 2016 | 6'195 |
| 2017 | 6'268 |
| 2018 | 6'226 |
| 2019 | 6'153 |
| 2020 | 6'272 |
| 2021 | 6'426 |
| 2022 | 6'575 |
| 2023 | 6'676 |
| 2024 | 6'799 |
| 2025 | 6'976 |
Internationale Bewohner46.6%
46.6%
| 2010 | 39.6% |
|---|---|
| 2011 | 39.7% |
| 2012 | 40.2% |
| 2013 | 42.2% |
| 2014 | 41.7% |
| 2015 | 42.0% |
| 2016 | 43.0% |
| 2017 | 43.2% |
| 2018 | 42.2% |
| 2019 | 42.0% |
| 2020 | 42.5% |
| 2021 | 43.2% |
| 2022 | 43.7% |
| 2023 | 44.8% |
| 2024 | 46.2% |
| 2025 | 46.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'673
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'673 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'673
| 2011 | 1'418 |
|---|---|
| 2012 | 1'373 |
| 2013 | 1'401 |
| 2014 | 1'459 |
| 2015 | 1'452 |
| 2016 | 1'408 |
| 2017 | 1'463 |
| 2018 | 1'540 |
| 2019 | 1'609 |
| 2020 | 1'571 |
| 2021 | 1'655 |
| 2022 | 1'707 |
| 2023 | 1'749 |
| 2024 | 1'673 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'211
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'211
Zahlen der Gemeinde Massagno · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss70%
70%
| 2010 | 72.5% |
|---|---|
| 2011 | 72.5% |
| 2012 | 72.5% |
| 2013 | 73% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 77% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 39'900
CHF 39'900
| 2010 | CHF 37'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'300 |
| 2012 | CHF 36'300 |
| 2013 | CHF 36'400 |
| 2014 | CHF 36'100 |
| 2015 | CHF 35'900 |
| 2016 | CHF 35'100 |
| 2017 | CHF 36'200 |
| 2018 | CHF 36'600 |
| 2019 | CHF 37'200 |
| 2020 | CHF 36'700 |
| 2021 | CHF 38'000 |
| 2022 | CHF 39'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 42'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'200 |
| 2012 | CHF 41'950 |
| 2013 | CHF 42'400 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 42'000 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 42'800 |
| 2020 | CHF 42'050 |
| 2021 | CHF 44'050 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Italienisch
- Agglomeration
- Lugano (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Lugano
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020