Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Menziken

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Menziken gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

44%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft44%
  • Siedlung32%
  • Wald24%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Menziken

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.120.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
5.19%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

5.19%

630
20222026
Leerstand
20153.58%
20163.52%
20175.35%
20187.36%
20197.30%
20207.42%
20216.53%
20225.98%
20235.54%
20245.67%
20255.04%
20265.19%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Menziken · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Menziken · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.1–20.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Menziken · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Menziken · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.5–24 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'917/ m²Zahlen der Gemeinde Menziken · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Menziken · Median aus 46 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'031–7'640 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'197Gezählt per 31.12.2025 · in 1'844 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen151Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung11%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 34.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'909

89094454,50
20212025
Einwohner
20106'612
20116'588
20126'623
20136'662
20146'759
20156'909
20167'085
20177'248
20187'357
20197'519
20207'551
20217'732
20227'874
20238'400
20248'672
20258'909
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'909
Ende 2025

2025

8'909

89094454,50
20212025
Einwohner
20106'612
20116'588
20126'623
20136'662
20146'759
20156'909
20167'085
20177'248
20187'357
20197'519
20207'551
20217'732
20227'874
20238'400
20248'672
20258'909
Internationale Bewohner
41.9%
Ende 2025

2025

41.9%

41,920,90
20212025
Internationale Bewohner
201034.6%
201135.1%
201235.4%
201335.9%
201437.4%
201537.7%
201638.2%
201738.6%
201838.8%
201938.4%
202038.3%
202138.4%
202238.0%
202339.6%
202441.0%
202541.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'632

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'632 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'632

1675837,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'780
20121'798
20131'787
20141'752
20151'710
20161'750
20171'735
20181'713
20191'732
20201'674
20211'675
20221'652
20231'639
20241'632

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Menziken

CHF 11'784

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'784/ JahrZahlen der Gemeinde Menziken · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Menziken · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
118%
Steuerjahr 2026

2026

118%

118590
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012119%
2013119%
2014119%
2015119%
2016119%
2017120%
2018120%
2019120%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026118%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'200

46.20023.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'500
2011CHF 42'100
2012CHF 41'700
2013CHF 41'900
2014CHF 42'200
2015CHF 42'100
2016CHF 42'800
2017CHF 43'700
2018CHF 44'800
2019CHF 45'200
2020CHF 44'700
2021CHF 45'700
2022CHF 46'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 51'850
Stand 2022

2022

CHF 51'850

51.85025.9250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 47'900
2011CHF 48'200
2012CHF 48'400
2013CHF 48'700
2014CHF 49'100
2015CHF 49'000
2016CHF 49'500
2017CHF 49'900
2018CHF 50'800
2019CHF 51'000
2020CHF 50'400
2021CHF 51'500
2022CHF 51'850
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.