Ort · Schwyz
Merlischachen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Wald27%
- Siedlung18%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 33
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.36%
0.36%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 0.82% |
| 2017 | 1.62% |
| 2018 | 2.04% |
| 2019 | 2.10% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.58% |
| 2023 | 0.41% |
| 2024 | 0.29% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.36% |
Netto-AngebotsmieteCHF 33
Zahlen der Gemeinde Küssnacht (SZ) · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.1–37.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.6
Zahlen der Gemeinde Küssnacht (SZ) · Median aus 32 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.2–41 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 14'307
Zahlen der Gemeinde Küssnacht (SZ) · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'543–15'377 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
14'185
| 2010 | 12'224 |
|---|---|
| 2011 | 12'238 |
| 2012 | 12'401 |
| 2013 | 12'426 |
| 2014 | 12'395 |
| 2015 | 12'423 |
| 2016 | 12'512 |
| 2017 | 12'845 |
| 2018 | 13'087 |
| 2019 | 13'300 |
| 2020 | 13'531 |
| 2021 | 13'809 |
| 2022 | 13'843 |
| 2023 | 14'044 |
| 2024 | 14'148 |
| 2025 | 14'185 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner14'185
14'185
| 2010 | 12'224 |
|---|---|
| 2011 | 12'238 |
| 2012 | 12'401 |
| 2013 | 12'426 |
| 2014 | 12'395 |
| 2015 | 12'423 |
| 2016 | 12'512 |
| 2017 | 12'845 |
| 2018 | 13'087 |
| 2019 | 13'300 |
| 2020 | 13'531 |
| 2021 | 13'809 |
| 2022 | 13'843 |
| 2023 | 14'044 |
| 2024 | 14'148 |
| 2025 | 14'185 |
Internationale Bewohner26.6%
26.6%
| 2010 | 20.0% |
|---|---|
| 2011 | 20.5% |
| 2012 | 21.0% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 20.7% |
| 2015 | 21.1% |
| 2016 | 21.8% |
| 2017 | 22.4% |
| 2018 | 22.9% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 24.1% |
| 2021 | 24.8% |
| 2022 | 25.1% |
| 2023 | 26.1% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 26.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)5'990
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'990 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
5'990
| 2011 | 5'171 |
|---|---|
| 2012 | 4'970 |
| 2013 | 5'284 |
| 2014 | 5'260 |
| 2015 | 5'449 |
| 2016 | 5'525 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'452 |
| 2019 | 5'498 |
| 2020 | 5'565 |
| 2021 | 5'652 |
| 2022 | 5'768 |
| 2023 | 5'976 |
| 2024 | 5'990 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 5'739
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 5'739
Zahlen der Gemeinde Küssnacht (SZ) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 165% |
| 2013 | 165% |
| 2014 | 165% |
| 2015 | 165% |
| 2016 | 165% |
| 2017 | 165% |
| 2018 | 165% |
| 2019 | 165% |
| 2020 | 165% |
| 2021 | 165% |
| 2022 | 165% |
| 2023 | 165% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 145% |
| 2026 | 145% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'000
CHF 59'000
| 2010 | CHF 51'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'000 |
| 2012 | CHF 52'000 |
| 2013 | CHF 52'900 |
| 2014 | CHF 53'400 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 54'400 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 55'600 |
| 2019 | CHF 56'500 |
| 2020 | CHF 57'500 |
| 2021 | CHF 58'700 |
| 2022 | CHF 59'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 64'900
CHF 64'900
| 2010 | CHF 58'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 58'700 |
| 2013 | CHF 59'900 |
| 2014 | CHF 60'200 |
| 2015 | CHF 59'400 |
| 2016 | CHF 60'200 |
| 2017 | CHF 60'600 |
| 2018 | CHF 61'350 |
| 2019 | CHF 62'400 |
| 2020 | CHF 62'400 |
| 2021 | CHF 64'500 |
| 2022 | CHF 64'900 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.