Ort · Zürich
Mettmenstetten
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Landwirtschaft64%
- Wald19%
- Siedlung16%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.56%
0.56%
| 2015 | 1.20% |
|---|---|
| 2016 | 1.65% |
| 2017 | 1.54% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 0.67% |
| 2020 | 1.33% |
| 2021 | 0.69% |
| 2022 | 0.63% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.29% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 0.56% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.6
Zahlen der Gemeinde Mettmenstetten · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.6–20.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.6
Zahlen der Gemeinde Mettmenstetten · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.4–27.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'207
Zahlen der Gemeinde Mettmenstetten · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'562–9'662 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 37.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'841
| 2010 | 4'243 |
|---|---|
| 2011 | 4'377 |
| 2012 | 4'420 |
| 2013 | 4'423 |
| 2014 | 4'473 |
| 2015 | 4'669 |
| 2016 | 4'861 |
| 2017 | 4'886 |
| 2018 | 5'094 |
| 2019 | 5'200 |
| 2020 | 5'380 |
| 2021 | 5'570 |
| 2022 | 5'635 |
| 2023 | 5'707 |
| 2024 | 5'763 |
| 2025 | 5'841 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'841
5'841
| 2010 | 4'243 |
|---|---|
| 2011 | 4'377 |
| 2012 | 4'420 |
| 2013 | 4'423 |
| 2014 | 4'473 |
| 2015 | 4'669 |
| 2016 | 4'861 |
| 2017 | 4'886 |
| 2018 | 5'094 |
| 2019 | 5'200 |
| 2020 | 5'380 |
| 2021 | 5'570 |
| 2022 | 5'635 |
| 2023 | 5'707 |
| 2024 | 5'763 |
| 2025 | 5'841 |
Internationale Bewohner17.2%
17.2%
| 2010 | 12.1% |
|---|---|
| 2011 | 12.9% |
| 2012 | 13.6% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.2% |
| 2016 | 14.9% |
| 2017 | 14.4% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 14.8% |
| 2020 | 15.5% |
| 2021 | 15.8% |
| 2022 | 15.9% |
| 2023 | 16.7% |
| 2024 | 17.0% |
| 2025 | 17.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'242
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'242 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'242
| 2011 | 1'161 |
|---|---|
| 2012 | 1'175 |
| 2013 | 1'155 |
| 2014 | 1'181 |
| 2015 | 1'227 |
| 2016 | 1'150 |
| 2017 | 1'212 |
| 2018 | 1'242 |
| 2019 | 1'221 |
| 2020 | 1'236 |
| 2021 | 1'281 |
| 2022 | 1'263 |
| 2023 | 1'218 |
| 2024 | 1'242 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'153
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'153
Zahlen der Gemeinde Mettmenstetten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss98%
98%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 101% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 98% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 62'150
CHF 62'150
| 2010 | CHF 53'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'000 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 58'650 |
| 2019 | CHF 59'200 |
| 2020 | CHF 59'800 |
| 2021 | CHF 61'300 |
| 2022 | CHF 62'150 |
Netto-MedianeinkommenCHF 68'275
CHF 68'275
| 2010 | CHF 60'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'450 |
| 2012 | CHF 60'200 |
| 2013 | CHF 62'000 |
| 2014 | CHF 61'600 |
| 2015 | CHF 60'900 |
| 2016 | CHF 62'900 |
| 2017 | CHF 65'500 |
| 2018 | CHF 66'000 |
| 2019 | CHF 66'000 |
| 2020 | CHF 66'200 |
| 2021 | CHF 67'400 |
| 2022 | CHF 68'275 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Zug
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020