Ort · Valais
Miège
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Landwirtschaft43%
- Siedlung31%
- Wald24%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.52%
2.52%
| 2015 | 3.05% |
|---|---|
| 2016 | 3.77% |
| 2017 | 3.50% |
| 2018 | 3.16% |
| 2019 | 4.05% |
| 2020 | 2.92% |
| 2021 | 5.50% |
| 2022 | 5.41% |
| 2023 | 4.45% |
| 2024 | 2.69% |
| 2025 | 3.58% |
| 2026 | 2.52% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.5
Zahlen der Gemeinde Noble-Contrée · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.9–18.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'370
Zahlen der Gemeinde Noble-Contrée · Median aus 48 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'413–6'820 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'727
| 2010 | 4'117 |
|---|---|
| 2011 | 4'210 |
| 2012 | 4'270 |
| 2013 | 4'349 |
| 2014 | 4'336 |
| 2015 | 4'379 |
| 2016 | 4'409 |
| 2017 | 4'444 |
| 2018 | 4'467 |
| 2019 | 4'512 |
| 2020 | 4'550 |
| 2021 | 4'635 |
| 2022 | 4'635 |
| 2023 | 4'677 |
| 2024 | 4'693 |
| 2025 | 4'727 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'727
4'727
| 2010 | 4'117 |
|---|---|
| 2011 | 4'210 |
| 2012 | 4'270 |
| 2013 | 4'349 |
| 2014 | 4'336 |
| 2015 | 4'379 |
| 2016 | 4'409 |
| 2017 | 4'444 |
| 2018 | 4'467 |
| 2019 | 4'512 |
| 2020 | 4'550 |
| 2021 | 4'635 |
| 2022 | 4'635 |
| 2023 | 4'677 |
| 2024 | 4'693 |
| 2025 | 4'727 |
Internationale Bewohner16.1%
16.1%
| 2010 | 13.4% |
|---|---|
| 2011 | 13.5% |
| 2012 | 13.6% |
| 2013 | 14.7% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 15.3% |
| 2016 | 15.4% |
| 2017 | 14.4% |
| 2018 | 13.5% |
| 2019 | 13.6% |
| 2020 | 13.6% |
| 2021 | 13.7% |
| 2022 | 13.8% |
| 2023 | 15.0% |
| 2024 | 15.6% |
| 2025 | 16.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)519
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 519 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
519
| 2011 | 363 |
|---|---|
| 2012 | 381 |
| 2013 | 382 |
| 2014 | 402 |
| 2015 | 388 |
| 2016 | 401 |
| 2017 | 399 |
| 2018 | 409 |
| 2019 | 447 |
| 2020 | 466 |
| 2021 | 471 |
| 2022 | 518 |
| 2023 | 527 |
| 2024 | 519 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'813
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'813
Zahlen der Gemeinde Noble-Contrée · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2021 | 110% |
|---|---|
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'100
CHF 43'100
| 2021 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2022 | CHF 43'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 48'646
CHF 48'646
| 2021 | CHF 48'550 |
|---|---|
| 2022 | CHF 48'646 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.