Ort · Fribourg
Misery
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
73%
- Landwirtschaft73%
- Wald17%
- Siedlung10%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'066 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'066
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.94%
3.94%
| 2015 | 8.66% |
|---|---|
| 2016 | 8.39% |
| 2017 | 9.85% |
| 2018 | 4.67% |
| 2019 | 6.98% |
| 2020 | 5.59% |
| 2021 | 6.84% |
| 2022 | 2.89% |
| 2023 | 3.79% |
| 2024 | 4.36% |
| 2025 | 3.49% |
| 2026 | 3.94% |
AngebotspreisCHF 6'907
Zahlen der Gemeinde Misery-Courtion · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'172–7'226 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 60.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'393
| 2010 | 1'494 |
|---|---|
| 2011 | 1'559 |
| 2012 | 1'635 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'763 |
| 2015 | 1'835 |
| 2016 | 1'909 |
| 2017 | 1'958 |
| 2018 | 2'044 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'225 |
| 2021 | 2'276 |
| 2022 | 2'321 |
| 2023 | 2'364 |
| 2024 | 2'404 |
| 2025 | 2'393 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'393
2'393
| 2010 | 1'494 |
|---|---|
| 2011 | 1'559 |
| 2012 | 1'635 |
| 2013 | 1'677 |
| 2014 | 1'763 |
| 2015 | 1'835 |
| 2016 | 1'909 |
| 2017 | 1'958 |
| 2018 | 2'044 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'225 |
| 2021 | 2'276 |
| 2022 | 2'321 |
| 2023 | 2'364 |
| 2024 | 2'404 |
| 2025 | 2'393 |
Internationale Bewohner31.7%
31.7%
| 2010 | 16.6% |
|---|---|
| 2011 | 17.8% |
| 2012 | 19.2% |
| 2013 | 20.4% |
| 2014 | 21.6% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 25.2% |
| 2018 | 27.3% |
| 2019 | 27.9% |
| 2020 | 29.5% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 29.8% |
| 2023 | 30.9% |
| 2024 | 31.4% |
| 2025 | 31.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)332
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 332 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
332
| 2011 | 276 |
|---|---|
| 2012 | 257 |
| 2013 | 274 |
| 2014 | 274 |
| 2015 | 293 |
| 2016 | 287 |
| 2017 | 289 |
| 2018 | 300 |
| 2019 | 308 |
| 2020 | 316 |
| 2021 | 323 |
| 2022 | 298 |
| 2023 | 320 |
| 2024 | 332 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'400
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'400
Zahlen der Gemeinde Misery-Courtion · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss88%
88%
| 2010 | 88% |
|---|---|
| 2011 | 88% |
| 2012 | 88% |
| 2013 | 88% |
| 2014 | 88% |
| 2015 | 88% |
| 2016 | 88% |
| 2017 | 88% |
| 2018 | 88% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 88% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 88% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 88% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'803
CHF 49'803
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'050 |
| 2012 | CHF 44'000 |
| 2013 | CHF 44'800 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 44'650 |
| 2016 | CHF 44'450 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 47'300 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 47'841 |
| 2021 | CHF 49'053 |
| 2022 | CHF 49'803 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'616
CHF 55'616
| 2010 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 52'050 |
| 2015 | CHF 50'600 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 54'400 |
| 2019 | CHF 54'300 |
| 2020 | CHF 54'011 |
| 2021 | CHF 55'725 |
| 2022 | CHF 55'616 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.