Ort · Aargau
Möhlin
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Landwirtschaft40%
- Wald37%
- Siedlung20%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.43%
0.43%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 1.09% |
| 2017 | 1.50% |
| 2018 | 1.38% |
| 2019 | 1.29% |
| 2020 | 1.62% |
| 2021 | 0.98% |
| 2022 | 0.93% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 0.43% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.9
Zahlen der Gemeinde Möhlin · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17–26.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.3
Zahlen der Gemeinde Möhlin · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–27.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'194
Zahlen der Gemeinde Möhlin · Median aus 55 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'200–11'033 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
11'351
| 2010 | 10'023 |
|---|---|
| 2011 | 10'191 |
| 2012 | 10'455 |
| 2013 | 10'574 |
| 2014 | 10'746 |
| 2015 | 10'853 |
| 2016 | 10'913 |
| 2017 | 11'004 |
| 2018 | 11'043 |
| 2019 | 11'047 |
| 2020 | 11'088 |
| 2021 | 11'172 |
| 2022 | 11'231 |
| 2023 | 11'349 |
| 2024 | 11'389 |
| 2025 | 11'351 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner11'351
11'351
| 2010 | 10'023 |
|---|---|
| 2011 | 10'191 |
| 2012 | 10'455 |
| 2013 | 10'574 |
| 2014 | 10'746 |
| 2015 | 10'853 |
| 2016 | 10'913 |
| 2017 | 11'004 |
| 2018 | 11'043 |
| 2019 | 11'047 |
| 2020 | 11'088 |
| 2021 | 11'172 |
| 2022 | 11'231 |
| 2023 | 11'349 |
| 2024 | 11'389 |
| 2025 | 11'351 |
Internationale Bewohner27.8%
27.8%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.4% |
| 2012 | 22.8% |
| 2013 | 23.5% |
| 2014 | 24.2% |
| 2015 | 24.6% |
| 2016 | 25.1% |
| 2017 | 25.3% |
| 2018 | 25.3% |
| 2019 | 24.9% |
| 2020 | 25.1% |
| 2021 | 25.7% |
| 2022 | 26.1% |
| 2023 | 27.0% |
| 2024 | 27.4% |
| 2025 | 27.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'693
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'693 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'693
| 2011 | 3'452 |
|---|---|
| 2012 | 3'497 |
| 2013 | 3'457 |
| 2014 | 3'417 |
| 2015 | 3'461 |
| 2016 | 3'343 |
| 2017 | 3'419 |
| 2018 | 3'479 |
| 2019 | 3'635 |
| 2020 | 3'678 |
| 2021 | 3'595 |
| 2022 | 3'690 |
| 2023 | 3'698 |
| 2024 | 3'693 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'464
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'464
Zahlen der Gemeinde Möhlin · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss112%
112%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 49'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'500 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 53'200 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'000 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 54'000 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 57'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'000 |
| 2012 | CHF 57'550 |
| 2013 | CHF 58'200 |
| 2014 | CHF 59'200 |
| 2015 | CHF 58'200 |
| 2016 | CHF 59'900 |
| 2017 | CHF 59'600 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 60'000 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 60'000 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Basel (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Rheinfelden
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020