Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Mötschwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Mötschwil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

60%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft60%
  • Wald25%
  • Siedlung14%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Hindelbank

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.317.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.97%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.97%

210
20222026
Leerstand
20151.62%
20161.51%
20171.58%
20181.69%
20191.92%
20203.00%
20212.01%
20221.39%
20230.87%
20241.75%
20251.39%
20261.97%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Hindelbank · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Hindelbank · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.3–17.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Hindelbank · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Hindelbank · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.3–20.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'276/ m²Zahlen der Gemeinde Hindelbank · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Hindelbank · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'742–7'908 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'372Gezählt per 31.12.2025 · in 595 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung6%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'805

280614030
20212025
Einwohner
20102'191
20112'209
20122'300
20132'435
20142'511
20152'551
20162'592
20172'622
20182'615
20192'611
20202'638
20212'780
20222'806
20232'791
20242'794
20252'805
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'805
Ende 2025

2025

2'805

280614030
20212025
Einwohner
20102'191
20112'209
20122'300
20132'435
20142'511
20152'551
20162'592
20172'622
20182'615
20192'611
20202'638
20212'780
20222'806
20232'791
20242'794
20252'805
Internationale Bewohner
13.3%
Ende 2025

2025

13.3%

13,46,70
20212025
Internationale Bewohner
20108.0%
20118.0%
20129.3%
201310.3%
201410.9%
201510.9%
201612.5%
201712.6%
201812.9%
201913.0%
202013.1%
202112.9%
202212.8%
202313.0%
202413.4%
202513.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
727

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 727 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

727

761380,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011706
2012705
2013702
2014686
2015731
2016719
2017707
2018728
2019734
2020749
2021761
2022724
2023731
2024727

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Hindelbank

CHF 14'827

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'827/ JahrZahlen der Gemeinde Hindelbank · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Hindelbank · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
159%
Steuerjahr 2026

2026

159%

15979,50
20222026
Steuerfuss
2010144%
2011144%
2012144%
2013144%
2014164%
2015164%
2016164%
2017164%
2018164%
2019164%
2020159%
2021159%
2022159%
2023159%
2024159%
2025159%
2026159%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'400

52.40026.2000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'000
2011CHF 45'250
2012CHF 45'000
2013CHF 46'400
2014CHF 46'650
2015CHF 47'800
2016CHF 50'800
2017CHF 50'800
2018CHF 50'400
2019CHF 50'100
2020CHF 50'300
2021CHF 51'500
2022CHF 52'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'700
Stand 2022

2022

CHF 57'700

57.70028.8500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'200
2011CHF 51'500
2012CHF 51'100
2013CHF 51'550
2014CHF 52'100
2015CHF 54'500
2016CHF 57'200
2017CHF 56'900
2018CHF 56'650
2019CHF 55'450
2020CHF 55'750
2021CHF 56'550
2022CHF 57'700
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.