Ort · Vaud
Mollie-Margot
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Wald31%
- Siedlung14%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.24%
0.24%
| 2015 | 0.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.33% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.51% |
| 2019 | 0.26% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.76% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.31% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.24% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.1
Zahlen der Gemeinde Savigny · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.7–29.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'604
Zahlen der Gemeinde Savigny · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'991–10'338 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'600
| 2010 | 3'363 |
|---|---|
| 2011 | 3'368 |
| 2012 | 3'354 |
| 2013 | 3'374 |
| 2014 | 3'333 |
| 2015 | 3'342 |
| 2016 | 3'312 |
| 2017 | 3'348 |
| 2018 | 3'357 |
| 2019 | 3'352 |
| 2020 | 3'349 |
| 2021 | 3'367 |
| 2022 | 3'418 |
| 2023 | 3'449 |
| 2024 | 3'517 |
| 2025 | 3'600 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'600
3'600
| 2010 | 3'363 |
|---|---|
| 2011 | 3'368 |
| 2012 | 3'354 |
| 2013 | 3'374 |
| 2014 | 3'333 |
| 2015 | 3'342 |
| 2016 | 3'312 |
| 2017 | 3'348 |
| 2018 | 3'357 |
| 2019 | 3'352 |
| 2020 | 3'349 |
| 2021 | 3'367 |
| 2022 | 3'418 |
| 2023 | 3'449 |
| 2024 | 3'517 |
| 2025 | 3'600 |
Internationale Bewohner21.6%
21.6%
| 2010 | 20.8% |
|---|---|
| 2011 | 21.5% |
| 2012 | 21.7% |
| 2013 | 23.0% |
| 2014 | 23.5% |
| 2015 | 23.4% |
| 2016 | 22.8% |
| 2017 | 22.1% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 20.8% |
| 2020 | 21.9% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 21.9% |
| 2023 | 21.4% |
| 2024 | 21.5% |
| 2025 | 21.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'195
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'195 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'195
| 2011 | 998 |
|---|---|
| 2012 | 1'048 |
| 2013 | 1'105 |
| 2014 | 1'179 |
| 2015 | 1'157 |
| 2016 | 1'111 |
| 2017 | 1'134 |
| 2018 | 1'146 |
| 2019 | 1'140 |
| 2020 | 1'122 |
| 2021 | 1'115 |
| 2022 | 1'126 |
| 2023 | 1'172 |
| 2024 | 1'195 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'388
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'388
Zahlen der Gemeinde Savigny · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss69%
69%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 66% |
| 2012 | 68% |
| 2013 | 68% |
| 2014 | 67% |
| 2015 | 67% |
| 2016 | 69% |
| 2017 | 69% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 69% |
| 2021 | 69% |
| 2022 | 69% |
| 2023 | 69% |
| 2024 | 69% |
| 2025 | 69% |
| 2026 | 69% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'750
CHF 53'750
| 2010 | CHF 51'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 50'850 |
| 2014 | CHF 52'550 |
| 2015 | CHF 53'000 |
| 2016 | CHF 52'900 |
| 2017 | CHF 53'350 |
| 2018 | CHF 52'900 |
| 2019 | CHF 53'050 |
| 2020 | CHF 52'800 |
| 2021 | CHF 52'800 |
| 2022 | CHF 53'750 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'500
CHF 59'500
| 2010 | CHF 57'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'400 |
| 2012 | CHF 57'600 |
| 2013 | CHF 59'350 |
| 2014 | CHF 59'800 |
| 2015 | CHF 60'000 |
| 2016 | CHF 60'000 |
| 2017 | CHF 59'600 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 59'600 |
| 2020 | CHF 58'600 |
| 2021 | CHF 59'000 |
| 2022 | CHF 59'500 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.