Ort · Ticino
Montagnola
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Wald50%
- Siedlung41%
- Landwirtschaft9%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.03%
3.03%
| 2015 | 1.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.45% |
| 2017 | 2.52% |
| 2018 | 2.20% |
| 2019 | 2.41% |
| 2020 | 3.26% |
| 2021 | 2.93% |
| 2022 | 2.15% |
| 2023 | 1.94% |
| 2024 | 1.81% |
| 2025 | 1.91% |
| 2026 | 3.03% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25.3
Zahlen der Gemeinde Collina d'Oro · Median aus 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.2–34.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 30.2
Zahlen der Gemeinde Collina d'Oro · Median aus 52 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.4–48 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'545
Zahlen der Gemeinde Collina d'Oro · Median aus 331 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'299–12'202 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'932
| 2010 | 4'330 |
|---|---|
| 2011 | 4'448 |
| 2012 | 4'439 |
| 2013 | 4'525 |
| 2014 | 4'670 |
| 2015 | 4'671 |
| 2016 | 4'656 |
| 2017 | 4'911 |
| 2018 | 4'895 |
| 2019 | 4'615 |
| 2020 | 4'604 |
| 2021 | 4'735 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'893 |
| 2024 | 4'903 |
| 2025 | 4'932 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'932
4'932
| 2010 | 4'330 |
|---|---|
| 2011 | 4'448 |
| 2012 | 4'439 |
| 2013 | 4'525 |
| 2014 | 4'670 |
| 2015 | 4'671 |
| 2016 | 4'656 |
| 2017 | 4'911 |
| 2018 | 4'895 |
| 2019 | 4'615 |
| 2020 | 4'604 |
| 2021 | 4'735 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'893 |
| 2024 | 4'903 |
| 2025 | 4'932 |
Internationale Bewohner36.8%
36.8%
| 2010 | 26.0% |
|---|---|
| 2011 | 27.5% |
| 2012 | 28.2% |
| 2013 | 30.0% |
| 2014 | 31.8% |
| 2015 | 31.9% |
| 2016 | 32.2% |
| 2017 | 35.8% |
| 2018 | 36.0% |
| 2019 | 32.7% |
| 2020 | 33.6% |
| 2021 | 34.7% |
| 2022 | 35.2% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 35.6% |
| 2025 | 36.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'991
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'991 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'991
| 2011 | 1'764 |
|---|---|
| 2012 | 1'791 |
| 2013 | 1'841 |
| 2014 | 1'812 |
| 2015 | 1'798 |
| 2016 | 1'867 |
| 2017 | 1'854 |
| 2018 | 1'929 |
| 2019 | 1'978 |
| 2020 | 1'909 |
| 2021 | 1'991 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'060 |
| 2024 | 1'991 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'553
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'553
Zahlen der Gemeinde Collina d'Oro · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss60%
60%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 65% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'800
CHF 50'800
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 48'850 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 48'800 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 49'500 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 50'350 |
| 2022 | CHF 50'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'650
CHF 56'650
| 2010 | CHF 55'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'600 |
| 2012 | CHF 54'650 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 55'200 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 53'400 |
| 2017 | CHF 54'150 |
| 2018 | CHF 54'100 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 53'900 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'650 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.