Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Montévraz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Montévraz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft47%
  • Wald43%
  • Siedlung9%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Le Mouret

Brutto-Angebotsmiete

CHF 20

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.324.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.39%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.39%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.64%
20161.01%
20171.00%
20180.90%
20191.19%
20201.76%
20212.07%
20221.42%
20230.21%
20240.96%
20251.17%
20260.39%
Brutto-AngebotsmieteCHF 20/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Le Mouret · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Le Mouret · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.3–24.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'729/ m²Zahlen der Gemeinde Le Mouret · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Le Mouret · Median aus 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'362–7'860 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'542Gezählt per 31.12.2025 · in 1'045 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen15Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'326

335416770
20212025
Einwohner
20102'919
20112'990
20123'022
20133'051
20143'104
20153'073
20163'156
20173'134
20183'154
20193'135
20203'148
20213'194
20223'250
20233'323
20243'354
20253'326
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'326
Ende 2025

2025

3'326

335416770
20212025
Einwohner
20102'919
20112'990
20123'022
20133'051
20143'104
20153'073
20163'156
20173'134
20183'154
20193'135
20203'148
20213'194
20223'250
20233'323
20243'354
20253'326
Internationale Bewohner
18.2%
Ende 2025

2025

18.2%

18,29,10
20212025
Internationale Bewohner
20109.8%
201110.4%
201211.5%
201312.8%
201413.2%
201513.2%
201613.6%
201713.2%
201813.5%
201914.7%
202014.1%
202114.5%
202214.8%
202316.5%
202417.7%
202518.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
807

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 807 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

807

807403,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011684
2012693
2013689
2014685
2015665
2016629
2017644
2018654
2019728
2020701
2021711
2022759
2023768
2024807

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Le Mouret

CHF 15'107

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'107/ JahrZahlen der Gemeinde Le Mouret · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Le Mouret · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
84.5%
Steuerjahr 2026

2026

84.5%

84,542,30
20222026
Steuerfuss
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201880%
201980%
202080%
202180%
202280%
202380%
202480%
202584.5%
202684.5%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'230
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'230

48.229,524.114,80
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'150
2011CHF 43'400
2012CHF 45'000
2013CHF 44'200
2014CHF 44'700
2015CHF 44'400
2016CHF 45'500
2017CHF 46'700
2018CHF 47'400
2019CHF 47'200
2020CHF 47'074
2021CHF 48'006
2022CHF 48'230
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'010
Stand 2022

2022

CHF 54'010

54.01027.0050
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'250
2011CHF 50'100
2012CHF 51'200
2013CHF 50'500
2014CHF 50'700
2015CHF 50'700
2016CHF 52'200
2017CHF 53'200
2018CHF 53'700
2019CHF 53'500
2020CHF 53'073
2021CHF 53'365
2022CHF 54'010
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.