Ort · Jura
Montsevelier
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Wald47%
- Landwirtschaft47%
- Siedlung6%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'638 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'638
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.40%
1.40%
| 2015 | 1.17% |
|---|---|
| 2016 | 1.36% |
| 2017 | 1.32% |
| 2018 | 0.26% |
| 2019 | 0.39% |
| 2020 | 0.52% |
| 2021 | 0.58% |
| 2022 | 0.63% |
| 2023 | 0.94% |
| 2024 | 0.62% |
| 2025 | 0.61% |
| 2026 | 1.40% |
AngebotspreisCHF 3'629
Zahlen der Gemeinde Val Terbi · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 2'658–5'333 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'240
| 2010 | 3'025 |
|---|---|
| 2011 | 3'063 |
| 2012 | 3'074 |
| 2013 | 3'082 |
| 2014 | 3'103 |
| 2015 | 3'091 |
| 2016 | 3'106 |
| 2017 | 3'179 |
| 2018 | 3'202 |
| 2019 | 3'205 |
| 2020 | 3'190 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'285 |
| 2023 | 3'269 |
| 2024 | 3'270 |
| 2025 | 3'240 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'240
3'240
| 2010 | 3'025 |
|---|---|
| 2011 | 3'063 |
| 2012 | 3'074 |
| 2013 | 3'082 |
| 2014 | 3'103 |
| 2015 | 3'091 |
| 2016 | 3'106 |
| 2017 | 3'179 |
| 2018 | 3'202 |
| 2019 | 3'205 |
| 2020 | 3'190 |
| 2021 | 3'229 |
| 2022 | 3'285 |
| 2023 | 3'269 |
| 2024 | 3'270 |
| 2025 | 3'240 |
Internationale Bewohner6.8%
6.8%
| 2010 | 6.5% |
|---|---|
| 2011 | 6.2% |
| 2012 | 6.6% |
| 2013 | 6.8% |
| 2014 | 6.7% |
| 2015 | 6.6% |
| 2016 | 6.2% |
| 2017 | 6.7% |
| 2018 | 6.8% |
| 2019 | 7.0% |
| 2020 | 7.2% |
| 2021 | 7.0% |
| 2022 | 7.0% |
| 2023 | 6.5% |
| 2024 | 6.5% |
| 2025 | 6.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)800
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 800 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
800
| 2011 | 602 |
|---|---|
| 2012 | 629 |
| 2013 | 669 |
| 2014 | 697 |
| 2015 | 685 |
| 2016 | 667 |
| 2017 | 702 |
| 2018 | 719 |
| 2019 | 759 |
| 2020 | 740 |
| 2021 | 787 |
| 2022 | 788 |
| 2023 | 796 |
| 2024 | 800 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'706
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'706
Zahlen der Gemeinde Val Terbi · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss220%
220%
| 2013 | 215% |
|---|---|
| 2014 | 215% |
| 2015 | 215% |
| 2016 | 225% |
| 2017 | 225% |
| 2018 | 225% |
| 2019 | 225% |
| 2020 | 225% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 225% |
| 2023 | 225% |
| 2024 | 220% |
| 2025 | 220% |
| 2026 | 220% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 43'300
CHF 43'300
| 2013 | CHF 40'900 |
|---|---|
| 2014 | CHF 40'500 |
| 2015 | CHF 40'300 |
| 2016 | CHF 41'300 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 42'100 |
| 2019 | CHF 41'600 |
| 2020 | CHF 42'550 |
| 2021 | CHF 41'750 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 49'200
CHF 49'200
| 2013 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2014 | CHF 47'400 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'100 |
| 2017 | CHF 46'900 |
| 2018 | CHF 47'850 |
| 2019 | CHF 47'900 |
| 2020 | CHF 48'075 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Kantonaler Steuerfuss285%
285%
| 2013 | 285% |
|---|---|
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.