Ort · Bern
Moosseedorf
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
36%
- Wald36%
- Siedlung32%
- Landwirtschaft28%
- Wasser2%
- Übrige2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.01%
1.01%
| 2015 | 1.37% |
|---|---|
| 2016 | 1.94% |
| 2017 | 1.50% |
| 2018 | 1.32% |
| 2019 | 1.87% |
| 2020 | 0.61% |
| 2021 | 1.82% |
| 2022 | 1.42% |
| 2023 | 1.72% |
| 2024 | 1.77% |
| 2025 | 1.41% |
| 2026 | 1.01% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.9
Zahlen der Gemeinde Moosseedorf · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.8–18.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.3
Zahlen der Gemeinde Moosseedorf · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.3–21.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'764
Zahlen der Gemeinde Moosseedorf · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'007–8'163 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'134
| 2010 | 3'571 |
|---|---|
| 2011 | 3'610 |
| 2012 | 3'645 |
| 2013 | 3'763 |
| 2014 | 3'967 |
| 2015 | 4'012 |
| 2016 | 3'975 |
| 2017 | 4'114 |
| 2018 | 4'111 |
| 2019 | 4'130 |
| 2020 | 4'092 |
| 2021 | 4'121 |
| 2022 | 4'113 |
| 2023 | 4'130 |
| 2024 | 4'155 |
| 2025 | 4'134 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'134
4'134
| 2010 | 3'571 |
|---|---|
| 2011 | 3'610 |
| 2012 | 3'645 |
| 2013 | 3'763 |
| 2014 | 3'967 |
| 2015 | 4'012 |
| 2016 | 3'975 |
| 2017 | 4'114 |
| 2018 | 4'111 |
| 2019 | 4'130 |
| 2020 | 4'092 |
| 2021 | 4'121 |
| 2022 | 4'113 |
| 2023 | 4'130 |
| 2024 | 4'155 |
| 2025 | 4'134 |
Internationale Bewohner25.3%
25.3%
| 2010 | 17.1% |
|---|---|
| 2011 | 17.4% |
| 2012 | 18.2% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 19.9% |
| 2016 | 19.7% |
| 2017 | 19.9% |
| 2018 | 19.3% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 20.5% |
| 2021 | 21.7% |
| 2022 | 22.0% |
| 2023 | 23.4% |
| 2024 | 24.3% |
| 2025 | 25.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'310
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'310 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'310
| 2011 | 4'322 |
|---|---|
| 2012 | 4'310 |
| 2013 | 4'334 |
| 2014 | 4'311 |
| 2015 | 4'348 |
| 2016 | 4'374 |
| 2017 | 4'365 |
| 2018 | 4'540 |
| 2019 | 4'484 |
| 2020 | 4'310 |
| 2021 | 4'343 |
| 2022 | 4'199 |
| 2023 | 4'290 |
| 2024 | 4'310 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'145
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'145
Zahlen der Gemeinde Moosseedorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss138%
138%
| 2010 | 138% |
|---|---|
| 2011 | 132% |
| 2012 | 132% |
| 2013 | 132% |
| 2014 | 132% |
| 2015 | 138% |
| 2016 | 138% |
| 2017 | 138% |
| 2018 | 138% |
| 2019 | 138% |
| 2020 | 138% |
| 2021 | 138% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 138% |
| 2024 | 138% |
| 2025 | 138% |
| 2026 | 138% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 45'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'150 |
| 2012 | CHF 44'700 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'400 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 47'700 |
| 2017 | CHF 47'550 |
| 2018 | CHF 48'600 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'800
CHF 56'800
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 51'200 |
| 2013 | CHF 51'100 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 53'900 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 54'650 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 55'600 |
| 2021 | CHF 56'925 |
| 2022 | CHF 56'800 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.