Ort · Ticino
Morbio Inferiore
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Siedlung58%
- Wald22%
- Landwirtschaft19%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 13.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand5.24%
5.24%
| 2015 | 0.57% |
|---|---|
| 2016 | 1.93% |
| 2017 | 2.25% |
| 2018 | 3.16% |
| 2019 | 3.36% |
| 2020 | 4.27% |
| 2021 | 5.35% |
| 2022 | 5.96% |
| 2023 | 5.50% |
| 2024 | 4.78% |
| 2025 | 6.32% |
| 2026 | 5.24% |
Netto-AngebotsmieteCHF 13.2
Zahlen der Gemeinde Morbio Inferiore · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11.9–13.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.4
Zahlen der Gemeinde Morbio Inferiore · Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.3–19.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'650
Zahlen der Gemeinde Morbio Inferiore · Median aus 83 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'174–5'919 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 1.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'437
| 2010 | 4'506 |
|---|---|
| 2011 | 4'565 |
| 2012 | 4'624 |
| 2013 | 4'631 |
| 2014 | 4'683 |
| 2015 | 4'633 |
| 2016 | 4'597 |
| 2017 | 4'572 |
| 2018 | 4'576 |
| 2019 | 4'517 |
| 2020 | 4'441 |
| 2021 | 4'383 |
| 2022 | 4'371 |
| 2023 | 4'419 |
| 2024 | 4'412 |
| 2025 | 4'437 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'437
4'437
| 2010 | 4'506 |
|---|---|
| 2011 | 4'565 |
| 2012 | 4'624 |
| 2013 | 4'631 |
| 2014 | 4'683 |
| 2015 | 4'633 |
| 2016 | 4'597 |
| 2017 | 4'572 |
| 2018 | 4'576 |
| 2019 | 4'517 |
| 2020 | 4'441 |
| 2021 | 4'383 |
| 2022 | 4'371 |
| 2023 | 4'419 |
| 2024 | 4'412 |
| 2025 | 4'437 |
Internationale Bewohner28.8%
28.8%
| 2010 | 22.7% |
|---|---|
| 2011 | 22.6% |
| 2012 | 23.1% |
| 2013 | 23.6% |
| 2014 | 24.9% |
| 2015 | 24.4% |
| 2016 | 24.7% |
| 2017 | 24.3% |
| 2018 | 24.2% |
| 2019 | 24.6% |
| 2020 | 25.2% |
| 2021 | 25.7% |
| 2022 | 25.7% |
| 2023 | 27.3% |
| 2024 | 27.8% |
| 2025 | 28.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'309
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'309 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'309
| 2011 | 1'204 |
|---|---|
| 2012 | 1'236 |
| 2013 | 1'208 |
| 2014 | 1'255 |
| 2015 | 1'264 |
| 2016 | 1'277 |
| 2017 | 1'318 |
| 2018 | 1'417 |
| 2019 | 1'500 |
| 2020 | 1'457 |
| 2021 | 1'465 |
| 2022 | 1'481 |
| 2023 | 1'360 |
| 2024 | 1'309 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'001
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'001
Zahlen der Gemeinde Morbio Inferiore · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss82%
82%
| 2010 | 88% |
|---|---|
| 2011 | 88% |
| 2012 | 88% |
| 2013 | 88% |
| 2014 | 88% |
| 2015 | 92% |
| 2016 | 92% |
| 2017 | 92% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 86% |
| 2021 | 86% |
| 2022 | 86% |
| 2023 | 84% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 82% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 40'500
CHF 40'500
| 2010 | CHF 38'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'450 |
| 2012 | CHF 37'600 |
| 2013 | CHF 37'100 |
| 2014 | CHF 37'300 |
| 2015 | CHF 36'950 |
| 2016 | CHF 39'150 |
| 2017 | CHF 38'300 |
| 2018 | CHF 39'000 |
| 2019 | CHF 39'100 |
| 2020 | CHF 38'900 |
| 2021 | CHF 39'800 |
| 2022 | CHF 40'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 46'875
CHF 46'875
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'950 |
| 2012 | CHF 44'700 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 43'200 |
| 2015 | CHF 42'900 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 44'100 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 44'600 |
| 2020 | CHF 44'700 |
| 2021 | CHF 45'950 |
| 2022 | CHF 46'875 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Italienisch
- Agglomeration
- Chiasso – Mendrisio (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Mendrisio
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020