Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Morges

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Morges gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

77%

Siedlung

  • Siedlung77%
  • Landwirtschaft18%
  • Wald4%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Morges

Netto-Angebotsmiete

CHF 29.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

25.534.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.37%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.37%

10,50
20222026
Leerstand
20150.21%
20160.41%
20170.21%
20180.12%
20190.31%
20200.21%
20211.33%
20220.40%
20230.44%
20240.34%
20250.32%
20260.37%
Netto-AngebotsmieteCHF 29.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Morges · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Morges · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.5–34 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Morges · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Morges · Median aus 44 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–35.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'806/ m²Zahlen der Gemeinde Morges · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Morges · Median aus 56 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'742–13'181 · Stand 01.11.2026

Wohnungen9'513Gezählt per 31.12.2025 · in 1'355 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen3Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung40%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

17'803

17.8038901,50
20212025
Einwohner
201014'744
201114'896
201214'994
201315'251
201415'465
201515'676
201615'889
201715'838
201815'708
201915'844
202016'101
202116'866
202217'529
202317'720
202417'701
202517'803
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
17'803
Ende 2025

2025

17'803

17.8038901,50
20212025
Einwohner
201014'744
201114'896
201214'994
201315'251
201415'465
201515'676
201615'889
201715'838
201815'708
201915'844
202016'101
202116'866
202217'529
202317'720
202417'701
202517'803
Internationale Bewohner
37.8%
Ende 2025

2025

37.8%

37,918,90
20212025
Internationale Bewohner
201032.9%
201133.8%
201234.4%
201335.2%
201435.7%
201536.2%
201636.5%
201735.9%
201835.9%
201936.3%
202036.2%
202136.7%
202237.5%
202337.9%
202437.7%
202537.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
9'956

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 9'956 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

9'956

995649780
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20117'856
20127'979
20137'997
20148'180
20158'276
20168'272
20178'259
20188'406
20198'680
20209'045
20219'370
20229'850
20239'922
20249'956

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Morges

CHF 14'255

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'255/ JahrZahlen der Gemeinde Morges · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Morges · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
67%
Steuerjahr 2026

2026

67%

6733,50
20222026
Steuerfuss
201072.5%
201166.5%
201268.5%
201368.5%
201468.5%
201568.5%
201668.5%
201768.5%
201868.5%
201968.5%
202067%
202167%
202267%
202367%
202467%
202567%
202667%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'200

50.20025.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'200
2011CHF 44'800
2012CHF 44'300
2013CHF 45'200
2014CHF 45'900
2015CHF 45'900
2016CHF 46'200
2017CHF 46'400
2018CHF 47'000
2019CHF 47'400
2020CHF 48'050
2021CHF 48'200
2022CHF 50'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'200
Stand 2022

2022

CHF 55'200

55.20027.6000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'800
2011CHF 50'600
2012CHF 50'200
2013CHF 50'600
2014CHF 51'400
2015CHF 51'300
2016CHF 51'850
2017CHF 51'800
2018CHF 52'550
2019CHF 53'100
2020CHF 53'150
2021CHF 53'400
2022CHF 55'200
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Lausanne
Arbeitsmarktregion
Renens–Ecublens
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020