Ort · Graubünden
Morissen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Landwirtschaft45%
- Übrige30%
- Wald22%
- Siedlung2%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'604 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'604
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.19%
0.19%
| 2015 | 1.58% |
|---|---|
| 2016 | 2.28% |
| 2017 | 3.15% |
| 2018 | 2.50% |
| 2019 | 2.37% |
| 2020 | 0.85% |
| 2021 | 1.73% |
| 2022 | 0.32% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.27% |
| 2025 | 0.23% |
| 2026 | 0.19% |
AngebotspreisCHF 9'024
Zahlen der Gemeinde Lumnezia · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'858–10'000 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 7.2% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'056
| 2010 | 2'216 |
|---|---|
| 2011 | 2'169 |
| 2012 | 2'139 |
| 2013 | 2'118 |
| 2014 | 2'078 |
| 2015 | 2'060 |
| 2016 | 2'068 |
| 2017 | 2'047 |
| 2018 | 2'026 |
| 2019 | 2'019 |
| 2020 | 1'996 |
| 2021 | 2'009 |
| 2022 | 2'029 |
| 2023 | 2'072 |
| 2024 | 2'075 |
| 2025 | 2'056 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'056
2'056
| 2010 | 2'216 |
|---|---|
| 2011 | 2'169 |
| 2012 | 2'139 |
| 2013 | 2'118 |
| 2014 | 2'078 |
| 2015 | 2'060 |
| 2016 | 2'068 |
| 2017 | 2'047 |
| 2018 | 2'026 |
| 2019 | 2'019 |
| 2020 | 1'996 |
| 2021 | 2'009 |
| 2022 | 2'029 |
| 2023 | 2'072 |
| 2024 | 2'075 |
| 2025 | 2'056 |
Internationale Bewohner8.0%
8.0%
| 2010 | 2.8% |
|---|---|
| 2011 | 3.0% |
| 2012 | 3.2% |
| 2013 | 3.6% |
| 2014 | 3.7% |
| 2015 | 4.1% |
| 2016 | 4.8% |
| 2017 | 5.1% |
| 2018 | 6.1% |
| 2019 | 6.4% |
| 2020 | 6.6% |
| 2021 | 7.0% |
| 2022 | 7.2% |
| 2023 | 8.0% |
| 2024 | 8.3% |
| 2025 | 8.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)617
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 617 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
617
| 2011 | 634 |
|---|---|
| 2012 | 643 |
| 2013 | 638 |
| 2014 | 609 |
| 2015 | 608 |
| 2016 | 595 |
| 2017 | 573 |
| 2018 | 588 |
| 2019 | 609 |
| 2020 | 606 |
| 2021 | 598 |
| 2022 | 632 |
| 2023 | 625 |
| 2024 | 617 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'995
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'995
Zahlen der Gemeinde Lumnezia · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2013 | 105% |
|---|---|
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 38'500
CHF 38'500
| 2013 | CHF 33'050 |
|---|---|
| 2014 | CHF 32'850 |
| 2015 | CHF 33'400 |
| 2016 | CHF 35'300 |
| 2017 | CHF 36'200 |
| 2018 | CHF 36'350 |
| 2019 | CHF 37'200 |
| 2020 | CHF 37'500 |
| 2021 | CHF 45'200 |
| 2022 | CHF 38'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 43'000
CHF 43'000
| 2013 | CHF 37'350 |
|---|---|
| 2014 | CHF 37'400 |
| 2015 | CHF 37'200 |
| 2016 | CHF 39'700 |
| 2017 | CHF 40'300 |
| 2018 | CHF 41'250 |
| 2019 | CHF 42'100 |
| 2020 | CHF 42'686 |
| 2021 | CHF 50'950 |
| 2022 | CHF 43'000 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2013 | 100% |
|---|---|
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.