Ort · Vaud
Moudon
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
46%
- Landwirtschaft46%
- Wald35%
- Siedlung18%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.66%
0.66%
| 2015 | 0.58% |
|---|---|
| 2016 | 2.05% |
| 2017 | 1.92% |
| 2018 | 2.69% |
| 2019 | 1.64% |
| 2020 | 2.03% |
| 2021 | 0.79% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.66% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.3
Zahlen der Gemeinde Moudon · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–27.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'748
Zahlen der Gemeinde Moudon · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'620–8'190 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 41.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'827
| 2010 | 4'828 |
|---|---|
| 2011 | 4'916 |
| 2012 | 5'202 |
| 2013 | 5'667 |
| 2014 | 5'833 |
| 2015 | 5'925 |
| 2016 | 6'114 |
| 2017 | 6'187 |
| 2018 | 6'135 |
| 2019 | 6'067 |
| 2020 | 6'101 |
| 2021 | 6'106 |
| 2022 | 6'124 |
| 2023 | 6'393 |
| 2024 | 6'646 |
| 2025 | 6'827 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'827
6'827
| 2010 | 4'828 |
|---|---|
| 2011 | 4'916 |
| 2012 | 5'202 |
| 2013 | 5'667 |
| 2014 | 5'833 |
| 2015 | 5'925 |
| 2016 | 6'114 |
| 2017 | 6'187 |
| 2018 | 6'135 |
| 2019 | 6'067 |
| 2020 | 6'101 |
| 2021 | 6'106 |
| 2022 | 6'124 |
| 2023 | 6'393 |
| 2024 | 6'646 |
| 2025 | 6'827 |
Internationale Bewohner46.0%
46.0%
| 2010 | 40.0% |
|---|---|
| 2011 | 41.4% |
| 2012 | 43.1% |
| 2013 | 44.7% |
| 2014 | 45.9% |
| 2015 | 47.1% |
| 2016 | 47.2% |
| 2017 | 47.4% |
| 2018 | 46.0% |
| 2019 | 45.7% |
| 2020 | 45.4% |
| 2021 | 44.5% |
| 2022 | 44.0% |
| 2023 | 45.0% |
| 2024 | 45.6% |
| 2025 | 46.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'345
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'345 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'345
| 2011 | 1'933 |
|---|---|
| 2012 | 1'956 |
| 2013 | 2'001 |
| 2014 | 2'047 |
| 2015 | 2'092 |
| 2016 | 1'997 |
| 2017 | 2'011 |
| 2018 | 2'068 |
| 2019 | 2'146 |
| 2020 | 2'231 |
| 2021 | 2'218 |
| 2022 | 2'249 |
| 2023 | 2'295 |
| 2024 | 2'345 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'630
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'630
Zahlen der Gemeinde Moudon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss72.5%
72.5%
| 2010 | 77% |
|---|---|
| 2011 | 71% |
| 2012 | 73% |
| 2013 | 73% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 72.5% |
| 2021 | 72.5% |
| 2022 | 72.5% |
| 2023 | 72.5% |
| 2024 | 72.5% |
| 2025 | 72.5% |
| 2026 | 72.5% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 39'700
CHF 39'700
| 2010 | CHF 36'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'300 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 35'300 |
| 2014 | CHF 36'500 |
| 2015 | CHF 37'100 |
| 2016 | CHF 38'800 |
| 2017 | CHF 39'000 |
| 2018 | CHF 38'400 |
| 2019 | CHF 38'800 |
| 2020 | CHF 38'950 |
| 2021 | CHF 39'300 |
| 2022 | CHF 39'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 46'100
CHF 46'100
| 2010 | CHF 43'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 41'500 |
| 2013 | CHF 41'500 |
| 2014 | CHF 43'200 |
| 2015 | CHF 43'400 |
| 2016 | CHF 45'200 |
| 2017 | CHF 45'600 |
| 2018 | CHF 45'450 |
| 2019 | CHF 46'000 |
| 2020 | CHF 45'150 |
| 2021 | CHF 45'600 |
| 2022 | CHF 46'100 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Lausanne
- Arbeitsmarktregion
- Lausanne
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020