Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Mürren

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Mürren gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

58%

Übrige

  • Übrige58%
  • Landwirtschaft22%
  • Wald18%
  • Siedlung1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 3'659 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen

3'659

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.33%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.33%

10,50
20222026
Leerstand
20150.87%
20160.98%
20171.37%
20180.72%
20190.53%
20200.75%
20210.39%
20220.50%
20230.25%
20240.44%
20250.14%
20260.33%
AngebotspreisCHF 17'164/ m²Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'376–18'873 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'659Gezählt per 31.12.2025 · in 1'523 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen39%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung74%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 7.9% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'356

235611780
20212025
Einwohner
20102'558
20112'509
20122'470
20132'439
20142'455
20152'451
20162'406
20172'350
20182'290
20192'279
20202'301
20212'296
20222'270
20232'315
20242'331
20252'356
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'356
Ende 2025

2025

2'356

235611780
20212025
Einwohner
20102'558
20112'509
20122'470
20132'439
20142'455
20152'451
20162'406
20172'350
20182'290
20192'279
20202'301
20212'296
20222'270
20232'315
20242'331
20252'356
Internationale Bewohner
33.1%
Ende 2025

2025

33.1%

33,116,50
20212025
Internationale Bewohner
201022.6%
201122.9%
201222.8%
201323.4%
201425.2%
201526.1%
201627.3%
201727.3%
201827.4%
201927.4%
202028.4%
202128.5%
202228.5%
202330.8%
202431.5%
202533.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'895

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'895 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'895

1895947,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'898
20121'835
20131'811
20141'784
20151'778
20161'675
20171'615
20181'684
20191'691
20201'585
20211'543
20221'683
20231'782
20241'895

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen

CHF 15'315

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'315/ JahrZahlen der Gemeinde Lauterbrunnen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
174%
Steuerjahr 2026

2026

174%

184920
20222026
Steuerfuss
2010212%
2011199%
2012199%
2013199%
2014199%
2015199%
2016199%
2017199%
2018199%
2019199%
2020184%
2021184%
2022184%
2023184%
2024184%
2025184%
2026174%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 27'050
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 27'050

27.05013.5250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 23'400
2011CHF 23'150
2012CHF 22'650
2013CHF 24'150
2014CHF 23'250
2015CHF 23'400
2016CHF 24'800
2017CHF 24'350
2018CHF 26'400
2019CHF 25'500
2020CHF 25'300
2021CHF 25'100
2022CHF 27'050
Netto-Medianeinkommen
CHF 30'300
Stand 2022

2022

CHF 30'300

30.30015.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 27'200
2011CHF 27'500
2012CHF 27'100
2013CHF 27'550
2014CHF 26'950
2015CHF 27'100
2016CHF 28'450
2017CHF 28'000
2018CHF 30'000
2019CHF 29'600
2020CHF 28'575
2021CHF 28'750
2022CHF 30'300
Mit direkter Bundessteuer52%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.