Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Muhen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Muhen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

42%

Wald

  • Wald42%
  • Landwirtschaft39%
  • Siedlung19%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Muhen

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.419.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.71%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.71%

2,71,40
20222026
Leerstand
20153.11%
20164.85%
20174.34%
20186.77%
20193.41%
20203.07%
20210.05%
20221.15%
20231.90%
20242.36%
20252.67%
20262.71%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Muhen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muhen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.4–19.1 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Muhen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muhen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.7–21.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'583/ m²Zahlen der Gemeinde Muhen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muhen · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'105–8'335 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'885Gezählt per 31.12.2025 · in 1'143 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'099

411220560
20212025
Einwohner
20103'578
20113'654
20123'688
20133'749
20143'785
20153'831
20163'879
20173'865
20183'878
20193'907
20203'985
20214'010
20224'049
20234'112
20244'090
20254'099
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'099
Ende 2025

2025

4'099

411220560
20212025
Einwohner
20103'578
20113'654
20123'688
20133'749
20143'785
20153'831
20163'879
20173'865
20183'878
20193'907
20203'985
20214'010
20224'049
20234'112
20244'090
20254'099
Internationale Bewohner
15.6%
Ende 2025

2025

15.6%

15,67,80
20212025
Internationale Bewohner
201012.2%
201112.6%
201212.5%
201313.4%
201413.3%
201513.4%
201613.8%
201713.5%
201814.0%
201913.7%
202014.1%
202113.9%
202214.4%
202315.1%
202415.0%
202515.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'051

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'051 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'051

10565280
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011867
2012925
2013967
2014985
20151'001
20161'043
20171'063
20181'052
20191'048
20201'055
20211'005
20221'056
20231'051
20241'051

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Muhen

CHF 11'464

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'464/ JahrZahlen der Gemeinde Muhen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Muhen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
112%
Steuerjahr 2026

2026

112%

112560
20222026
Steuerfuss
2010115%
2011115%
2012115%
2013115%
2014110%
2015110%
2016110%
2017115%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025112%
2026112%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'650
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'650

55.65027.8250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'100
2011CHF 48'600
2012CHF 49'000
2013CHF 49'750
2014CHF 50'000
2015CHF 50'500
2016CHF 52'400
2017CHF 52'400
2018CHF 53'400
2019CHF 53'950
2020CHF 53'900
2021CHF 54'950
2022CHF 55'650
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'250
Stand 2022

2022

CHF 62'250

62.25031.1250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'300
2011CHF 54'950
2012CHF 54'900
2013CHF 56'300
2014CHF 56'300
2015CHF 57'000
2016CHF 58'700
2017CHF 58'300
2018CHF 60'000
2019CHF 60'550
2020CHF 60'100
2021CHF 61'583
2022CHF 62'250
Mit direkter Bundessteuer81%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Aarau
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020