Ort · Valais
Muraz (Collombey)
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Wald40%
- Landwirtschaft37%
- Siedlung14%
- Übrige7%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.72%
1.72%
| 2015 | 4.38% |
|---|---|
| 2016 | 4.19% |
| 2017 | 5.02% |
| 2018 | 5.36% |
| 2019 | 3.96% |
| 2020 | 3.74% |
| 2021 | 3.63% |
| 2022 | 3.25% |
| 2023 | 2.75% |
| 2024 | 1.96% |
| 2025 | 2.26% |
| 2026 | 1.72% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.9
Zahlen der Gemeinde Collombey-Muraz · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.6–25.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'592
Zahlen der Gemeinde Collombey-Muraz · Median aus 71 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'925–7'188 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 40.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
10'188
| 2010 | 7'276 |
|---|---|
| 2011 | 7'564 |
| 2012 | 7'750 |
| 2013 | 7'982 |
| 2014 | 8'311 |
| 2015 | 8'638 |
| 2016 | 8'863 |
| 2017 | 9'018 |
| 2018 | 9'256 |
| 2019 | 9'467 |
| 2020 | 9'598 |
| 2021 | 9'676 |
| 2022 | 9'739 |
| 2023 | 9'903 |
| 2024 | 10'051 |
| 2025 | 10'188 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner10'188
10'188
| 2010 | 7'276 |
|---|---|
| 2011 | 7'564 |
| 2012 | 7'750 |
| 2013 | 7'982 |
| 2014 | 8'311 |
| 2015 | 8'638 |
| 2016 | 8'863 |
| 2017 | 9'018 |
| 2018 | 9'256 |
| 2019 | 9'467 |
| 2020 | 9'598 |
| 2021 | 9'676 |
| 2022 | 9'739 |
| 2023 | 9'903 |
| 2024 | 10'051 |
| 2025 | 10'188 |
Internationale Bewohner27.7%
27.7%
| 2010 | 22.8% |
|---|---|
| 2011 | 23.0% |
| 2012 | 23.3% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 25.0% |
| 2015 | 25.3% |
| 2016 | 25.7% |
| 2017 | 25.1% |
| 2018 | 25.3% |
| 2019 | 25.5% |
| 2020 | 25.7% |
| 2021 | 26.2% |
| 2022 | 26.9% |
| 2023 | 27.2% |
| 2024 | 27.7% |
| 2025 | 27.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'824
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'824 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'824
| 2011 | 2'350 |
|---|---|
| 2012 | 2'330 |
| 2013 | 2'516 |
| 2014 | 2'527 |
| 2015 | 2'357 |
| 2016 | 2'337 |
| 2017 | 2'380 |
| 2018 | 2'474 |
| 2019 | 2'571 |
| 2020 | 2'653 |
| 2021 | 2'756 |
| 2022 | 2'792 |
| 2023 | 2'811 |
| 2024 | 2'824 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'550
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'550
Zahlen der Gemeinde Collombey-Muraz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 42'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'450 |
| 2012 | CHF 41'400 |
| 2013 | CHF 41'700 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 43'300 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 45'450 |
| 2020 | CHF 46'700 |
| 2021 | CHF 47'400 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'875
CHF 53'875
| 2010 | CHF 49'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 47'800 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 50'850 |
| 2019 | CHF 51'200 |
| 2020 | CHF 52'850 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 53'875 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.