Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Muri AG

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Muri AG gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft56%
  • Siedlung22%
  • Wald21%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Muri (AG)

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.119.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.28%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Leerstand
20150.67%
20160.56%
20170.64%
20181.08%
20196.64%
20202.48%
20211.26%
20220.39%
20230.27%
20240.14%
20250.26%
20260.28%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Muri (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muri (AG) · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.1–19.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Muri (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muri (AG) · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.2–21.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'545/ m²Zahlen der Gemeinde Muri (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muri (AG) · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'209–10'622 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'252Gezählt per 31.12.2025 · in 1'639 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen24Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'850

885044250
20212025
Einwohner
20106'952
20117'142
20127'246
20137'328
20147'477
20157'591
20167'638
20177'769
20187'811
20198'137
20208'244
20218'377
20228'381
20238'602
20248'712
20258'850
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'850
Ende 2025

2025

8'850

885044250
20212025
Einwohner
20106'952
20117'142
20127'246
20137'328
20147'477
20157'591
20167'638
20177'769
20187'811
20198'137
20208'244
20218'377
20228'381
20238'602
20248'712
20258'850
Internationale Bewohner
24.4%
Ende 2025

2025

24.4%

24,412,20
20212025
Internationale Bewohner
201021.3%
201121.8%
201222.1%
201322.1%
201421.9%
201521.4%
201621.8%
201721.8%
201821.3%
201921.7%
202021.3%
202121.5%
202222.1%
202323.3%
202424.0%
202524.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'393

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'393 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'393

43932196,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'684
20123'805
20133'999
20144'053
20154'066
20164'072
20174'165
20184'139
20194'221
20204'173
20214'279
20224'348
20234'345
20244'393

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Muri (AG)

CHF 11'144

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'144/ JahrZahlen der Gemeinde Muri (AG) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Muri (AG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
106%
Steuerjahr 2026

2026

106%

106530
20222026
Steuerfuss
201099%
2011103%
2012103%
2013103%
2014103%
2015109%
2016109%
2017109%
2018106%
2019106%
2020106%
2021106%
2022102%
2023102%
2024102%
2025102%
2026106%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'300

53.30026.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'800
2011CHF 48'400
2012CHF 48'400
2013CHF 49'200
2014CHF 48'700
2015CHF 49'000
2016CHF 50'300
2017CHF 51'000
2018CHF 51'200
2019CHF 51'750
2020CHF 51'800
2021CHF 52'400
2022CHF 53'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'300
Stand 2022

2022

CHF 58'300

58.30029.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'100
2011CHF 54'700
2012CHF 54'500
2013CHF 55'300
2014CHF 54'900
2015CHF 55'300
2016CHF 56'500
2017CHF 56'900
2018CHF 57'100
2019CHF 57'500
2020CHF 57'500
2021CHF 57'275
2022CHF 58'300
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Zug
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020