Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Muttenz

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Muttenz gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

42%

Siedlung

  • Siedlung42%
  • Wald39%
  • Landwirtschaft16%
  • Wasser3%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 72 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Muttenz

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.422.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.51%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.51%

10,50
20222026
Leerstand
20150.09%
20160.36%
20170.31%
20180.34%
20190.44%
20200.82%
20210.65%
20220.52%
20230.67%
20240.63%
20250.53%
20260.51%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Muttenz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muttenz · Median aus 72 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–22.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Muttenz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muttenz · Median aus 92 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–26.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 10'526/ m²Zahlen der Gemeinde Muttenz · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Muttenz · Median aus 41 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'060–11'318 · Stand 01.11.2026

Wohnungen9'226Gezählt per 31.12.2025 · in 3'903 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen52Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung26%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

18'308

18.30891540
20212025
Einwohner
201017'276
201117'309
201217'339
201317'370
201417'538
201517'610
201617'723
201717'805
201817'809
201917'910
202017'938
202117'929
202217'917
202318'234
202418'120
202518'308
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
18'308
Ende 2025

2025

18'308

18.30891540
20212025
Einwohner
201017'276
201117'309
201217'339
201317'370
201417'538
201517'610
201617'723
201717'805
201817'809
201917'910
202017'938
202117'929
202217'917
202318'234
202418'120
202518'308
Internationale Bewohner
23.5%
Ende 2025

2025

23.5%

23,511,80
20212025
Internationale Bewohner
201018.2%
201118.2%
201218.7%
201319.0%
201419.3%
201519.7%
201620.3%
201720.6%
201820.8%
201921.1%
202021.6%
202121.9%
202221.8%
202322.9%
202423.0%
202523.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
10'973

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'973 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

10'973

11.2675633,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201110'989
201210'727
201310'572
201411'041
201511'034
201610'840
201711'005
201810'962
201910'988
202010'847
202110'661
202211'041
202311'267
202410'973

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Muttenz

CHF 14'199

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'199/ JahrZahlen der Gemeinde Muttenz · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Muttenz · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
56%
Steuerjahr 2026

2026

56%

56280
20222026
Steuerfuss
201056%
201156%
201256%
201356%
201456%
201556%
201656%
201756%
201856%
201956%
202056%
202156%
202256%
202356%
202456%
202556%
202656%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 56'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 56'700

56.70028.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 53'500
2011CHF 53'200
2012CHF 53'200
2013CHF 53'000
2014CHF 53'500
2015CHF 53'500
2016CHF 53'900
2017CHF 54'100
2018CHF 54'600
2019CHF 55'100
2020CHF 55'400
2021CHF 56'200
2022CHF 56'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'500
Stand 2022

2022

CHF 62'500

62.50031.2500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 59'200
2011CHF 59'000
2012CHF 59'200
2013CHF 59'000
2014CHF 59'500
2015CHF 59'200
2016CHF 59'700
2017CHF 59'600
2018CHF 60'400
2019CHF 60'800
2020CHF 60'800
2021CHF 61'700
2022CHF 62'500
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.