Ort · Zürich
Nassenwil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
53%
- Landwirtschaft53%
- Siedlung23%
- Wald21%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.57%
0.57%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 0.55% |
| 2018 | 1.40% |
| 2019 | 1.31% |
| 2020 | 1.38% |
| 2021 | 1.02% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.57% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25.9
Zahlen der Gemeinde Niederhasli · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.2–34.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.3
Zahlen der Gemeinde Niederhasli · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.5–29.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'960
Zahlen der Gemeinde Niederhasli · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'379–13'500 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'842
| 2010 | 8'543 |
|---|---|
| 2011 | 8'613 |
| 2012 | 8'723 |
| 2013 | 8'871 |
| 2014 | 9'044 |
| 2015 | 9'100 |
| 2016 | 9'195 |
| 2017 | 9'202 |
| 2018 | 9'264 |
| 2019 | 9'345 |
| 2020 | 9'449 |
| 2021 | 9'468 |
| 2022 | 9'497 |
| 2023 | 9'611 |
| 2024 | 9'648 |
| 2025 | 9'842 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'842
9'842
| 2010 | 8'543 |
|---|---|
| 2011 | 8'613 |
| 2012 | 8'723 |
| 2013 | 8'871 |
| 2014 | 9'044 |
| 2015 | 9'100 |
| 2016 | 9'195 |
| 2017 | 9'202 |
| 2018 | 9'264 |
| 2019 | 9'345 |
| 2020 | 9'449 |
| 2021 | 9'468 |
| 2022 | 9'497 |
| 2023 | 9'611 |
| 2024 | 9'648 |
| 2025 | 9'842 |
Internationale Bewohner28.6%
28.6%
| 2010 | 24.5% |
|---|---|
| 2011 | 24.2% |
| 2012 | 24.1% |
| 2013 | 25.0% |
| 2014 | 25.4% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.6% |
| 2017 | 26.0% |
| 2018 | 25.6% |
| 2019 | 25.8% |
| 2020 | 26.6% |
| 2021 | 26.6% |
| 2022 | 27.3% |
| 2023 | 27.8% |
| 2024 | 27.9% |
| 2025 | 28.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'010
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'010 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'010
| 2011 | 1'517 |
|---|---|
| 2012 | 1'557 |
| 2013 | 1'632 |
| 2014 | 1'718 |
| 2015 | 1'708 |
| 2016 | 1'775 |
| 2017 | 1'957 |
| 2018 | 1'996 |
| 2019 | 1'978 |
| 2020 | 2'031 |
| 2021 | 2'058 |
| 2022 | 1'924 |
| 2023 | 1'962 |
| 2024 | 2'010 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'816
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'816
Zahlen der Gemeinde Niederhasli · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss112%
112%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 111% |
| 2013 | 111% |
| 2014 | 111% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 111% |
| 2017 | 111% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 116% |
| 2020 | 116% |
| 2021 | 116% |
| 2022 | 116% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'700 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 51'600 |
| 2017 | CHF 51'900 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 52'500 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'500 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 56'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'800 |
| 2012 | CHF 57'700 |
| 2013 | CHF 57'100 |
| 2014 | CHF 58'200 |
| 2015 | CHF 57'800 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 58'400 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 60'075 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.