Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zug

Neuägeri

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Neuägeri gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

54%

Wald

  • Wald54%
  • Landwirtschaft35%
  • Siedlung9%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Unterägeri

Netto-Angebotsmiete

CHF 29.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

27.331.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.20%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Leerstand
20150.38%
20160.15%
20170.79%
20181.45%
20190.79%
20200.90%
20210.30%
20220.42%
20230.57%
20240.48%
20250.35%
20260.20%
Netto-AngebotsmieteCHF 29.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Unterägeri · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Unterägeri · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.3–31.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 34/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Unterägeri · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Unterägeri · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30.7–42 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 19'247/ m²Zahlen der Gemeinde Unterägeri · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Unterägeri · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'650–19'809 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'534Gezählt per 31.12.2025 · in 1'511 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen69Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung10%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'527

95274763,50
20212025
Einwohner
20108'068
20118'121
20128'280
20138'376
20148'477
20158'583
20168'576
20178'689
20188'868
20198'868
20208'972
20219'010
20229'243
20239'283
20249'495
20259'527
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'527
Ende 2025

2025

9'527

95274763,50
20212025
Einwohner
20108'068
20118'121
20128'280
20138'376
20148'477
20158'583
20168'576
20178'689
20188'868
20198'868
20208'972
20219'010
20229'243
20239'283
20249'495
20259'527
Internationale Bewohner
27.3%
Ende 2025

2025

27.3%

27,513,70
20212025
Internationale Bewohner
201022.7%
201123.3%
201223.8%
201323.8%
201424.6%
201524.7%
201624.8%
201725.1%
201825.6%
201925.7%
202026.1%
202125.8%
202226.6%
202326.8%
202427.5%
202527.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'528

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'528 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'528

25311265,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'301
20122'318
20132'280
20142'338
20152'349
20162'383
20172'444
20182'456
20192'496
20202'356
20212'420
20222'491
20232'531
20242'528

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Unterägeri

CHF 3'648

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 3'648/ JahrZahlen der Gemeinde Unterägeri · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Unterägeri · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
53%
Steuerjahr 2026

2026

53%

5728,50
20222026
Steuerfuss
201070%
201169%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201866%
201964%
202060%
202160%
202257%
202357%
202456%
202554%
202653%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 59'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 59'700

59.70029.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 52'600
2011CHF 53'100
2012CHF 53'200
2013CHF 53'800
2014CHF 53'500
2015CHF 53'900
2016CHF 55'700
2017CHF 56'700
2018CHF 56'500
2019CHF 58'000
2020CHF 57'500
2021CHF 59'100
2022CHF 59'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 65'610
Stand 2022

2022

CHF 65'610

65.61032.8050
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 59'200
2011CHF 59'800
2012CHF 60'600
2013CHF 60'300
2014CHF 59'600
2015CHF 59'900
2016CHF 61'600
2017CHF 62'800
2018CHF 63'500
2019CHF 64'500
2020CHF 64'100
2021CHF 65'050
2022CHF 65'610
Mit direkter Bundessteuer81%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
78%
Steuerjahr 2026

2026

78%

82410
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.