Ort · Luzern
Neudorf
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
68%
- Landwirtschaft68%
- Wald22%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.46%
0.46%
| 2015 | 1.23% |
|---|---|
| 2016 | 1.66% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.44% |
| 2019 | 1.10% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 0.89% |
| 2022 | 0.31% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.46% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19
Zahlen der Gemeinde Beromünster · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.8–22.1 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.7
Zahlen der Gemeinde Beromünster · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–25 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'483
Zahlen der Gemeinde Beromünster · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'964–9'766 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'963
| 2010 | 5'849 |
|---|---|
| 2011 | 5'951 |
| 2012 | 6'021 |
| 2013 | 6'112 |
| 2014 | 6'234 |
| 2015 | 6'445 |
| 2016 | 6'517 |
| 2017 | 6'478 |
| 2018 | 6'580 |
| 2019 | 6'624 |
| 2020 | 6'661 |
| 2021 | 6'702 |
| 2022 | 6'701 |
| 2023 | 6'714 |
| 2024 | 6'830 |
| 2025 | 6'963 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'963
6'963
| 2010 | 5'849 |
|---|---|
| 2011 | 5'951 |
| 2012 | 6'021 |
| 2013 | 6'112 |
| 2014 | 6'234 |
| 2015 | 6'445 |
| 2016 | 6'517 |
| 2017 | 6'478 |
| 2018 | 6'580 |
| 2019 | 6'624 |
| 2020 | 6'661 |
| 2021 | 6'702 |
| 2022 | 6'701 |
| 2023 | 6'714 |
| 2024 | 6'830 |
| 2025 | 6'963 |
Internationale Bewohner13.9%
13.9%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.3% |
| 2014 | 11.9% |
| 2015 | 12.7% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 12.3% |
| 2019 | 12.3% |
| 2020 | 12.4% |
| 2021 | 12.7% |
| 2022 | 12.4% |
| 2023 | 13.1% |
| 2024 | 13.8% |
| 2025 | 13.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'161
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'161 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'161
| 2011 | 1'882 |
|---|---|
| 2012 | 1'920 |
| 2013 | 1'898 |
| 2014 | 1'929 |
| 2015 | 2'005 |
| 2016 | 2'035 |
| 2017 | 2'045 |
| 2018 | 2'056 |
| 2019 | 2'047 |
| 2020 | 2'024 |
| 2021 | 2'035 |
| 2022 | 2'057 |
| 2023 | 2'110 |
| 2024 | 2'161 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'183
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'183
Zahlen der Gemeinde Beromünster · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss185%
185%
| 2010 | 205% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 195% |
| 2017 | 195% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 195% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 185% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'350
CHF 50'350
| 2010 | CHF 44'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'550 |
| 2012 | CHF 43'350 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'600 |
| 2017 | CHF 46'900 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 48'400 |
| 2020 | CHF 48'700 |
| 2021 | CHF 49'600 |
| 2022 | CHF 50'350 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'575
CHF 55'575
| 2010 | CHF 51'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'500 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 51'700 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 53'700 |
| 2018 | CHF 53'900 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 54'100 |
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 55'575 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.