Ort · St. Gallen
Niederhelfenschwil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
69%
- Landwirtschaft69%
- Wald21%
- Siedlung10%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'382 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'382
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.00%
0.00%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.43% |
| 2017 | 0.25% |
| 2018 | 2.37% |
| 2019 | 2.24% |
| 2020 | 0.63% |
| 2021 | 0.78% |
| 2022 | 1.68% |
| 2023 | 0.67% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 0.36% |
| 2026 | 0.00% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'309
| 2010 | 2'909 |
|---|---|
| 2011 | 2'932 |
| 2012 | 2'926 |
| 2013 | 2'918 |
| 2014 | 2'954 |
| 2015 | 3'008 |
| 2016 | 3'069 |
| 2017 | 3'117 |
| 2018 | 3'149 |
| 2019 | 3'136 |
| 2020 | 3'181 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'201 |
| 2023 | 3'256 |
| 2024 | 3'290 |
| 2025 | 3'309 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'309
3'309
| 2010 | 2'909 |
|---|---|
| 2011 | 2'932 |
| 2012 | 2'926 |
| 2013 | 2'918 |
| 2014 | 2'954 |
| 2015 | 3'008 |
| 2016 | 3'069 |
| 2017 | 3'117 |
| 2018 | 3'149 |
| 2019 | 3'136 |
| 2020 | 3'181 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'201 |
| 2023 | 3'256 |
| 2024 | 3'290 |
| 2025 | 3'309 |
Internationale Bewohner9.3%
9.3%
| 2010 | 6.3% |
|---|---|
| 2011 | 6.6% |
| 2012 | 6.3% |
| 2013 | 5.9% |
| 2014 | 5.6% |
| 2015 | 6.0% |
| 2016 | 6.6% |
| 2017 | 6.5% |
| 2018 | 6.7% |
| 2019 | 7.5% |
| 2020 | 7.5% |
| 2021 | 7.3% |
| 2022 | 7.7% |
| 2023 | 8.3% |
| 2024 | 8.9% |
| 2025 | 9.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)663
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 663 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
663
| 2011 | 651 |
|---|---|
| 2012 | 671 |
| 2013 | 663 |
| 2014 | 672 |
| 2015 | 663 |
| 2016 | 672 |
| 2017 | 647 |
| 2018 | 660 |
| 2019 | 634 |
| 2020 | 618 |
| 2021 | 605 |
| 2022 | 637 |
| 2023 | 651 |
| 2024 | 663 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'558
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'558
Zahlen der Gemeinde Niederhelfenschwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 134% |
|---|---|
| 2011 | 129% |
| 2012 | 129% |
| 2013 | 129% |
| 2014 | 126% |
| 2015 | 126% |
| 2016 | 121% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 114% |
| 2019 | 114% |
| 2020 | 114% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'750
CHF 54'750
| 2010 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'900 |
| 2012 | CHF 45'800 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'150 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'950 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 54'750 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'600
CHF 61'600
| 2010 | CHF 54'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'700 |
| 2012 | CHF 55'400 |
| 2013 | CHF 56'500 |
| 2014 | CHF 56'300 |
| 2015 | CHF 54'600 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 59'850 |
| 2019 | CHF 61'600 |
| 2020 | CHF 60'900 |
| 2021 | CHF 62'400 |
| 2022 | CHF 61'600 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.