Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Niederuzwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Niederuzwil gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft50%
  • Siedlung30%
  • Wald18%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Uzwil

Netto-Angebotsmiete

CHF 17

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.318.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.37%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.37%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.81%
20160.98%
20171.15%
20181.94%
20191.75%
20201.66%
20212.11%
20220.83%
20231.24%
20240.90%
20251.27%
20261.37%
Netto-AngebotsmieteCHF 17/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uzwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uzwil · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.3–18.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uzwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uzwil · Median aus 37 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–21.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'488/ m²Zahlen der Gemeinde Uzwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uzwil · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'625–7'823 · Stand 01.11.2026

Wohnungen6'699Gezählt per 31.12.2025 · in 2'731 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen94Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

14'676

14.67673380
20212025
Einwohner
201012'655
201112'722
201212'726
201312'698
201412'695
201512'781
201612'816
201712'849
201812'892
201913'129
202013'284
202113'493
202213'831
202314'279
202414'570
202514'676
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
14'676
Ende 2025

2025

14'676

14.67673380
20212025
Einwohner
201012'655
201112'722
201212'726
201312'698
201412'695
201512'781
201612'816
201712'849
201812'892
201913'129
202013'284
202113'493
202213'831
202314'279
202414'570
202514'676
Internationale Bewohner
31.0%
Ende 2025

2025

31.0%

3115,50
20212025
Internationale Bewohner
201026.5%
201126.9%
201227.6%
201327.8%
201427.9%
201528.2%
201628.4%
201728.4%
201828.3%
201928.2%
202028.4%
202128.5%
202228.9%
202330.3%
202430.6%
202531.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'872

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'872 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'872

587229360
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'872
20125'744
20135'745
20145'784
20155'752
20165'646
20175'737
20185'803
20195'798
20205'790
20215'594
20225'682
20235'868
20245'872

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uzwil

CHF 12'554

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'554/ JahrZahlen der Gemeinde Uzwil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uzwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
122%
Steuerjahr 2026

2026

122%

12763,50
20222026
Steuerfuss
2010142%
2011142%
2012142%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017140%
2018133%
2019133%
2020133%
2021133%
2022127%
2023127%
2024122%
2025122%
2026122%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'900

48.90024.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'600
2011CHF 44'800
2012CHF 44'100
2013CHF 44'600
2014CHF 44'800
2015CHF 44'800
2016CHF 45'900
2017CHF 46'000
2018CHF 47'100
2019CHF 47'700
2020CHF 47'500
2021CHF 48'400
2022CHF 48'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'800
Stand 2022

2022

CHF 54'800

55.00027.5000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'800
2011CHF 51'500
2012CHF 51'100
2013CHF 51'400
2014CHF 51'700
2015CHF 51'600
2016CHF 52'500
2017CHF 52'700
2018CHF 53'600
2019CHF 54'000
2020CHF 54'300
2021CHF 55'000
2022CHF 54'800
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.