Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Niederwil AG

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Niederwil AG gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald30%
  • Siedlung16%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG)

Netto-Angebotsmiete

CHF 22.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.123.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.31%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.31%

4,22,10
20222026
Leerstand
20151.28%
20161.79%
20173.78%
20182.55%
20193.48%
20206.17%
20215.41%
20224.19%
20231.68%
20240.58%
20251.02%
20261.31%
Netto-AngebotsmieteCHF 22.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.1–23.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.7–26.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'981/ m²Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'853–9'423 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'376Gezählt per 31.12.2025 · in 751 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'030

304215210
20212025
Einwohner
20102'394
20112'418
20122'441
20132'535
20142'651
20152'761
20162'850
20172'840
20182'833
20192'815
20202'863
20212'875
20223'005
20233'042
20243'023
20253'030
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'030
Ende 2025

2025

3'030

304215210
20212025
Einwohner
20102'394
20112'418
20122'441
20132'535
20142'651
20152'761
20162'850
20172'840
20182'833
20192'815
20202'863
20212'875
20223'005
20233'042
20243'023
20253'030
Internationale Bewohner
21.0%
Ende 2025

2025

21.0%

2110,50
20212025
Internationale Bewohner
201014.4%
201114.5%
201214.7%
201314.9%
201416.0%
201516.5%
201617.1%
201717.0%
201817.4%
201916.9%
202017.4%
202118.2%
202218.8%
202319.3%
202420.1%
202521.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'013

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'013 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'013

10665330
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011764
2012870
2013935
2014943
2015972
20161'001
20171'007
2018989
20191'016
2020974
2021989
20221'060
20231'066
20241'013

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG)

CHF 10'984

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'984/ JahrZahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Niederwil (AG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

10351,50
20222026
Steuerfuss
201099%
201199%
201299%
201399%
201499%
201599%
201699%
201799%
201894%
201994%
202099%
202199%
202299%
2023103%
2024103%
2025103%
2026103%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 57'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 57'500

57.50028.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'350
2011CHF 48'300
2012CHF 49'200
2013CHF 49'900
2014CHF 51'800
2015CHF 51'350
2016CHF 53'500
2017CHF 53'900
2018CHF 54'650
2019CHF 55'000
2020CHF 56'100
2021CHF 55'700
2022CHF 57'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'600
Stand 2022

2022

CHF 62'600

62.60031.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'350
2011CHF 56'800
2012CHF 56'300
2013CHF 56'900
2014CHF 58'600
2015CHF 57'400
2016CHF 60'000
2017CHF 59'600
2018CHF 60'200
2019CHF 61'500
2020CHF 62'400
2021CHF 61'325
2022CHF 62'600
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.