Ort · Zürich
Nürensdorf
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Landwirtschaft47%
- Wald31%
- Siedlung22%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.43%
0.43%
| 2015 | 1.69% |
|---|---|
| 2016 | 3.37% |
| 2017 | 1.00% |
| 2018 | 1.12% |
| 2019 | 0.65% |
| 2020 | 1.33% |
| 2021 | 0.53% |
| 2022 | 0.59% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.43% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.4
Zahlen der Gemeinde Nürensdorf · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.3–29.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'952
Zahlen der Gemeinde Nürensdorf · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'072–12'289 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'858
| 2010 | 5'191 |
|---|---|
| 2011 | 5'245 |
| 2012 | 5'285 |
| 2013 | 5'337 |
| 2014 | 5'395 |
| 2015 | 5'478 |
| 2016 | 5'610 |
| 2017 | 5'621 |
| 2018 | 5'638 |
| 2019 | 5'611 |
| 2020 | 5'638 |
| 2021 | 5'729 |
| 2022 | 5'723 |
| 2023 | 5'803 |
| 2024 | 5'862 |
| 2025 | 5'858 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'858
5'858
| 2010 | 5'191 |
|---|---|
| 2011 | 5'245 |
| 2012 | 5'285 |
| 2013 | 5'337 |
| 2014 | 5'395 |
| 2015 | 5'478 |
| 2016 | 5'610 |
| 2017 | 5'621 |
| 2018 | 5'638 |
| 2019 | 5'611 |
| 2020 | 5'638 |
| 2021 | 5'729 |
| 2022 | 5'723 |
| 2023 | 5'803 |
| 2024 | 5'862 |
| 2025 | 5'858 |
Internationale Bewohner18.5%
18.5%
| 2010 | 13.0% |
|---|---|
| 2011 | 14.2% |
| 2012 | 14.6% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 16.7% |
| 2017 | 16.5% |
| 2018 | 16.6% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 16.9% |
| 2021 | 17.0% |
| 2022 | 16.7% |
| 2023 | 17.7% |
| 2024 | 18.1% |
| 2025 | 18.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)812
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 812 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
812
| 2011 | 743 |
|---|---|
| 2012 | 760 |
| 2013 | 750 |
| 2014 | 746 |
| 2015 | 754 |
| 2016 | 758 |
| 2017 | 763 |
| 2018 | 772 |
| 2019 | 763 |
| 2020 | 732 |
| 2021 | 787 |
| 2022 | 830 |
| 2023 | 821 |
| 2024 | 812 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'775
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'775
Zahlen der Gemeinde Nürensdorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2010 | 92% |
|---|---|
| 2011 | 92% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 63'500
CHF 63'500
| 2010 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 59'750 |
| 2013 | CHF 60'700 |
| 2014 | CHF 60'600 |
| 2015 | CHF 60'500 |
| 2016 | CHF 61'400 |
| 2017 | CHF 61'200 |
| 2018 | CHF 61'900 |
| 2019 | CHF 63'300 |
| 2020 | CHF 62'500 |
| 2021 | CHF 62'300 |
| 2022 | CHF 63'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 69'714
CHF 69'714
| 2010 | CHF 66'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'600 |
| 2012 | CHF 66'200 |
| 2013 | CHF 67'500 |
| 2014 | CHF 67'100 |
| 2015 | CHF 67'000 |
| 2016 | CHF 69'200 |
| 2017 | CHF 67'800 |
| 2018 | CHF 68'400 |
| 2019 | CHF 69'100 |
| 2020 | CHF 68'850 |
| 2021 | CHF 68'750 |
| 2022 | CHF 69'714 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Kloten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020