Ort · St. Gallen
Oberbüren
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Landwirtschaft63%
- Wald20%
- Siedlung15%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.48%
0.48%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 1.14% |
| 2017 | 0.75% |
| 2018 | 1.01% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.56% |
| 2021 | 0.55% |
| 2022 | 0.80% |
| 2023 | 0.34% |
| 2024 | 1.17% |
| 2025 | 0.53% |
| 2026 | 0.48% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21
Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.4–30 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.3
Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–35 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'910
Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'849–8'201 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'762
| 2010 | 4'131 |
|---|---|
| 2011 | 4'134 |
| 2012 | 4'172 |
| 2013 | 4'190 |
| 2014 | 4'250 |
| 2015 | 4'272 |
| 2016 | 4'358 |
| 2017 | 4'321 |
| 2018 | 4'448 |
| 2019 | 4'542 |
| 2020 | 4'576 |
| 2021 | 4'538 |
| 2022 | 4'588 |
| 2023 | 4'660 |
| 2024 | 4'726 |
| 2025 | 4'762 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'762
4'762
| 2010 | 4'131 |
|---|---|
| 2011 | 4'134 |
| 2012 | 4'172 |
| 2013 | 4'190 |
| 2014 | 4'250 |
| 2015 | 4'272 |
| 2016 | 4'358 |
| 2017 | 4'321 |
| 2018 | 4'448 |
| 2019 | 4'542 |
| 2020 | 4'576 |
| 2021 | 4'538 |
| 2022 | 4'588 |
| 2023 | 4'660 |
| 2024 | 4'726 |
| 2025 | 4'762 |
Internationale Bewohner13.8%
13.8%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 11.0% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.2% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 11.7% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 11.6% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 13.5% |
| 2020 | 13.3% |
| 2021 | 12.3% |
| 2022 | 12.6% |
| 2023 | 13.2% |
| 2024 | 13.4% |
| 2025 | 13.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'991
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'991 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'991
| 2011 | 2'107 |
|---|---|
| 2012 | 2'163 |
| 2013 | 2'202 |
| 2014 | 2'247 |
| 2015 | 2'353 |
| 2016 | 2'405 |
| 2017 | 2'457 |
| 2018 | 2'510 |
| 2019 | 2'636 |
| 2020 | 2'809 |
| 2021 | 2'878 |
| 2022 | 2'959 |
| 2023 | 3'022 |
| 2024 | 2'991 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'337
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'337
Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'700 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 50'350 |
| 2017 | CHF 50'450 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'644
CHF 60'644
| 2010 | CHF 54'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 55'200 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 55'150 |
| 2015 | CHF 55'100 |
| 2016 | CHF 57'150 |
| 2017 | CHF 56'950 |
| 2018 | CHF 58'800 |
| 2019 | CHF 59'100 |
| 2020 | CHF 60'075 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 60'644 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.