Ort · Basel-Landschaft
Oberdorf BL
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Wald44%
- Landwirtschaft42%
- Siedlung14%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.65%
0.65%
| 2015 | 0.63% |
|---|---|
| 2016 | 0.46% |
| 2017 | 0.63% |
| 2018 | 0.53% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 1.66% |
| 2021 | 1.20% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 1.35% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 0.65% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.1
Zahlen der Gemeinde Oberdorf (BL) · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.1–18.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.2
Zahlen der Gemeinde Oberdorf (BL) · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–21.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'917
Zahlen der Gemeinde Oberdorf (BL) · Median aus 37 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'429–8'217 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'579
| 2010 | 2'275 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'335 |
| 2013 | 2'341 |
| 2014 | 2'402 |
| 2015 | 2'399 |
| 2016 | 2'430 |
| 2017 | 2'409 |
| 2018 | 2'434 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'432 |
| 2021 | 2'475 |
| 2022 | 2'426 |
| 2023 | 2'540 |
| 2024 | 2'577 |
| 2025 | 2'579 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'579
2'579
| 2010 | 2'275 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'335 |
| 2013 | 2'341 |
| 2014 | 2'402 |
| 2015 | 2'399 |
| 2016 | 2'430 |
| 2017 | 2'409 |
| 2018 | 2'434 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'432 |
| 2021 | 2'475 |
| 2022 | 2'426 |
| 2023 | 2'540 |
| 2024 | 2'577 |
| 2025 | 2'579 |
Internationale Bewohner25.3%
25.3%
| 2010 | 21.2% |
|---|---|
| 2011 | 20.8% |
| 2012 | 21.1% |
| 2013 | 21.7% |
| 2014 | 22.1% |
| 2015 | 21.6% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 20.6% |
| 2018 | 20.2% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 22.4% |
| 2021 | 22.0% |
| 2022 | 22.6% |
| 2023 | 24.2% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)585
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 585 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
585
| 2011 | 888 |
|---|---|
| 2012 | 836 |
| 2013 | 704 |
| 2014 | 745 |
| 2015 | 708 |
| 2016 | 696 |
| 2017 | 652 |
| 2018 | 663 |
| 2019 | 671 |
| 2020 | 647 |
| 2021 | 649 |
| 2022 | 631 |
| 2023 | 595 |
| 2024 | 585 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'018
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'018
Zahlen der Gemeinde Oberdorf (BL) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss65%
65%
| 2010 | 58% |
|---|---|
| 2011 | 58% |
| 2012 | 58% |
| 2013 | 58% |
| 2014 | 58% |
| 2015 | 58% |
| 2016 | 58% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 60% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'800
CHF 47'800
| 2010 | CHF 45'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 46'050 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 47'350 |
| 2020 | CHF 45'900 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 51'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'350 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 54'250 |
| 2014 | CHF 53'700 |
| 2015 | CHF 53'700 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'900 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Basel (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Liestal
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020