Ort · Appenzell Innerrhoden
Oberegg
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald42%
- Siedlung7%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.42%
1.42%
| 2015 | 1.38% |
|---|---|
| 2016 | 0.82% |
| 2017 | 1.94% |
| 2018 | 1.71% |
| 2019 | 1.10% |
| 2020 | 1.20% |
| 2021 | 1.46% |
| 2022 | 1.94% |
| 2023 | 0.96% |
| 2024 | 0.68% |
| 2025 | 0.96% |
| 2026 | 1.42% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.9
Zahlen der Gemeinde Oberegg · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–23.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'727
Zahlen der Gemeinde Oberegg · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'647–8'253 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'934
| 2010 | 1'892 |
|---|---|
| 2011 | 1'906 |
| 2012 | 1'899 |
| 2013 | 1'891 |
| 2014 | 1'900 |
| 2015 | 1'916 |
| 2016 | 1'906 |
| 2017 | 1'907 |
| 2018 | 1'916 |
| 2019 | 1'889 |
| 2020 | 1'926 |
| 2021 | 1'928 |
| 2022 | 1'928 |
| 2023 | 1'931 |
| 2024 | 1'936 |
| 2025 | 1'934 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'934
1'934
| 2010 | 1'892 |
|---|---|
| 2011 | 1'906 |
| 2012 | 1'899 |
| 2013 | 1'891 |
| 2014 | 1'900 |
| 2015 | 1'916 |
| 2016 | 1'906 |
| 2017 | 1'907 |
| 2018 | 1'916 |
| 2019 | 1'889 |
| 2020 | 1'926 |
| 2021 | 1'928 |
| 2022 | 1'928 |
| 2023 | 1'931 |
| 2024 | 1'936 |
| 2025 | 1'934 |
Internationale Bewohner8.9%
8.9%
| 2010 | 8.3% |
|---|---|
| 2011 | 8.1% |
| 2012 | 7.8% |
| 2013 | 7.6% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 7.9% |
| 2016 | 7.9% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 8.1% |
| 2019 | 7.9% |
| 2020 | 8.6% |
| 2021 | 8.3% |
| 2022 | 8.5% |
| 2023 | 8.7% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 8.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)585
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 585 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
585
| 2011 | 508 |
|---|---|
| 2012 | 518 |
| 2013 | 535 |
| 2014 | 532 |
| 2015 | 566 |
| 2016 | 571 |
| 2017 | 564 |
| 2018 | 574 |
| 2019 | 565 |
| 2020 | 546 |
| 2021 | 566 |
| 2022 | 578 |
| 2023 | 567 |
| 2024 | 585 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'854
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'854
Zahlen der Gemeinde Oberegg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 104% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 42'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'200 |
| 2012 | CHF 43'200 |
| 2013 | CHF 43'100 |
| 2014 | CHF 43'350 |
| 2015 | CHF 43'200 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 45'200 |
| 2018 | CHF 46'000 |
| 2019 | CHF 46'350 |
| 2020 | CHF 45'700 |
| 2021 | CHF 46'100 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'850
CHF 53'850
| 2010 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'100 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 51'050 |
| 2019 | CHF 51'400 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 52'150 |
| 2022 | CHF 53'850 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 96% |
| 2020 | 96% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.