Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Oberfrittenbach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Oberfrittenbach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft50%
  • Wald42%
  • Siedlung8%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.518.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.45%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.45%

10,50
20222026
Leerstand
20150.45%
20160.71%
20170.64%
20180.55%
20190.57%
20200.67%
20210.46%
20220.35%
20230.41%
20240.62%
20250.69%
20260.45%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–18.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · Median aus 38 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–21 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'955/ m²Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'021–7'879 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'086Gezählt per 31.12.2025 · in 2'150 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen26Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'645

96454822,50
20212025
Einwohner
20109'017
20119'085
20129'092
20139'103
20149'107
20159'154
20169'241
20179'419
20189'380
20199'320
20209'262
20219'353
20229'337
20239'488
20249'574
20259'645
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'645
Ende 2025

2025

9'645

96454822,50
20212025
Einwohner
20109'017
20119'085
20129'092
20139'103
20149'107
20159'154
20169'241
20179'419
20189'380
20199'320
20209'262
20219'353
20229'337
20239'488
20249'574
20259'645
Internationale Bewohner
9.4%
Ende 2025

2025

9.4%

9,44,70
20212025
Internationale Bewohner
20105.9%
20116.3%
20126.3%
20136.5%
20146.9%
20157.2%
20167.6%
20177.6%
20188.0%
20198.1%
20207.8%
20218.3%
20228.0%
20238.8%
20249.3%
20259.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'418

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'418 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'418

441822090
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'376
20124'292
20134'390
20144'356
20154'350
20164'394
20174'305
20184'308
20194'373
20204'286
20214'346
20224'346
20234'344
20244'418

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental

CHF 15'964

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'964/ JahrZahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Langnau im Emmental · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
194%
Steuerjahr 2026

2026

194%

194970
20222026
Steuerfuss
2010182%
2011182%
2012182%
2013182%
2014194%
2015194%
2016194%
2017194%
2018194%
2019194%
2020194%
2021194%
2022194%
2023194%
2024194%
2025194%
2026194%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'500

43.50021.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 37'300
2011CHF 37'600
2012CHF 38'500
2013CHF 38'600
2014CHF 39'900
2015CHF 39'600
2016CHF 41'000
2017CHF 41'200
2018CHF 41'900
2019CHF 42'100
2020CHF 42'800
2021CHF 43'000
2022CHF 43'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'400
Stand 2022

2022

CHF 48'400

48.40024.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'900
2011CHF 43'500
2012CHF 43'850
2013CHF 44'000
2014CHF 45'000
2015CHF 44'650
2016CHF 45'800
2017CHF 46'000
2018CHF 46'400
2019CHF 47'200
2020CHF 47'700
2021CHF 48'100
2022CHF 48'400
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.