Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Oberglatt ZH

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Oberglatt ZH gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Siedlung33%
  • Wald11%
  • Übrige6%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Oberglatt

Brutto-Angebotsmiete

CHF 23.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.229.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.50%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.50%

10,50
20222026
Leerstand
20151.03%
20161.37%
20170.58%
20181.15%
20191.04%
20200.46%
20210.40%
20220.48%
20230.59%
20240.59%
20250.32%
20260.50%
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Oberglatt · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oberglatt · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.2–29.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'682/ m²Zahlen der Gemeinde Oberglatt · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oberglatt · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'600–12'803 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'417Gezählt per 31.12.2025 · in 987 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung37%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 32.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'741

777238860
20212025
Einwohner
20105'861
20115'981
20126'063
20136'474
20146'639
20156'818
20166'981
20176'988
20187'108
20197'228
20207'386
20217'470
20227'520
20237'595
20247'772
20257'741
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'741
Ende 2025

2025

7'741

777238860
20212025
Einwohner
20105'861
20115'981
20126'063
20136'474
20146'639
20156'818
20166'981
20176'988
20187'108
20197'228
20207'386
20217'470
20227'520
20237'595
20247'772
20257'741
Internationale Bewohner
39.4%
Ende 2025

2025

39.4%

39,419,70
20212025
Internationale Bewohner
201032.7%
201133.8%
201234.4%
201334.9%
201435.8%
201536.2%
201636.8%
201737.1%
201836.9%
201937.2%
202037.5%
202137.9%
202238.0%
202338.0%
202439.0%
202539.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'781

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'781 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'781

1781890,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'241
20121'279
20131'292
20141'294
20151'332
20161'376
20171'367
20181'449
20191'456
20201'484
20211'571
20221'602
20231'696
20241'781

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oberglatt

CHF 10'147

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'147/ JahrZahlen der Gemeinde Oberglatt · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oberglatt · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
119%
Steuerjahr 2026

2026

119%

122610
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014122%
2015122%
2016122%
2017122%
2018122%
2019122%
2020122%
2021122%
2022122%
2023117%
2024117%
2025117%
2026119%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'400

51.40025.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'500
2011CHF 47'500
2012CHF 46'900
2013CHF 46'700
2014CHF 46'500
2015CHF 46'800
2016CHF 46'800
2017CHF 47'300
2018CHF 48'600
2019CHF 49'750
2020CHF 50'000
2021CHF 50'000
2022CHF 51'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'550
Stand 2022

2022

CHF 57'550

57.55028.7750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'500
2011CHF 54'500
2012CHF 53'300
2013CHF 52'300
2014CHF 52'500
2015CHF 53'200
2016CHF 54'000
2017CHF 54'100
2018CHF 54'800
2019CHF 56'400
2020CHF 56'500
2021CHF 56'500
2022CHF 57'550
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Kloten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020