Ort · Solothurn
Obergösgen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Landwirtschaft39%
- Wald28%
- Siedlung23%
- Wasser9%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 14
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.06%
1.06%
| 2015 | 5.13% |
|---|---|
| 2016 | 3.31% |
| 2017 | 2.92% |
| 2018 | 3.75% |
| 2019 | 3.54% |
| 2020 | 3.43% |
| 2021 | 3.24% |
| 2022 | 2.07% |
| 2023 | 1.49% |
| 2024 | 2.06% |
| 2025 | 1.48% |
| 2026 | 1.06% |
Netto-AngebotsmieteCHF 14
Zahlen der Gemeinde Obergösgen · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.6–15.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.3
Zahlen der Gemeinde Obergösgen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.3–20.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'533
Zahlen der Gemeinde Obergösgen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'507–4'627 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'553
| 2010 | 2'120 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'132 |
| 2013 | 2'151 |
| 2014 | 2'192 |
| 2015 | 2'217 |
| 2016 | 2'199 |
| 2017 | 2'232 |
| 2018 | 2'206 |
| 2019 | 2'271 |
| 2020 | 2'359 |
| 2021 | 2'394 |
| 2022 | 2'436 |
| 2023 | 2'457 |
| 2024 | 2'490 |
| 2025 | 2'553 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'553
2'553
| 2010 | 2'120 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'132 |
| 2013 | 2'151 |
| 2014 | 2'192 |
| 2015 | 2'217 |
| 2016 | 2'199 |
| 2017 | 2'232 |
| 2018 | 2'206 |
| 2019 | 2'271 |
| 2020 | 2'359 |
| 2021 | 2'394 |
| 2022 | 2'436 |
| 2023 | 2'457 |
| 2024 | 2'490 |
| 2025 | 2'553 |
Internationale Bewohner30.6%
30.6%
| 2010 | 22.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.0% |
| 2012 | 23.6% |
| 2013 | 23.3% |
| 2014 | 24.9% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.9% |
| 2017 | 26.7% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 28.0% |
| 2020 | 26.9% |
| 2021 | 27.2% |
| 2022 | 28.0% |
| 2023 | 28.6% |
| 2024 | 29.5% |
| 2025 | 30.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)399
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 399 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
399
| 2011 | 301 |
|---|---|
| 2012 | 304 |
| 2013 | 312 |
| 2014 | 328 |
| 2015 | 338 |
| 2016 | 362 |
| 2017 | 351 |
| 2018 | 358 |
| 2019 | 361 |
| 2020 | 388 |
| 2021 | 396 |
| 2022 | 414 |
| 2023 | 420 |
| 2024 | 399 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'109
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'109
Zahlen der Gemeinde Obergösgen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 122% |
| 2017 | 122% |
| 2018 | 122% |
| 2019 | 122% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 122% |
| 2022 | 122% |
| 2023 | 122% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'400
CHF 46'400
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 45'200 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 43'800 |
| 2016 | CHF 44'950 |
| 2017 | CHF 45'100 |
| 2018 | CHF 45'600 |
| 2019 | CHF 45'900 |
| 2020 | CHF 44'900 |
| 2021 | CHF 45'900 |
| 2022 | CHF 46'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'800
CHF 51'800
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'400 |
| 2012 | CHF 51'600 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 50'750 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 53'400 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 50'900 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 51'800 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Olten – Zofingen
- Arbeitsmarktregion
- Aarau–Olten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020