Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Oberhofen am Thunersee

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Oberhofen am Thunersee gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Wald

  • Wald51%
  • Siedlung28%
  • Landwirtschaft20%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'666 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Oberhofen am Thunersee

1'666

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.54%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.54%

1,50,70
20222026
Leerstand
20151.83%
20163.22%
20173.79%
20184.89%
20194.56%
20206.02%
20211.55%
20221.10%
20231.47%
20241.15%
20251.15%
20260.54%
AngebotspreisCHF 8'940/ m²Zahlen der Gemeinde Oberhofen am Thunersee · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oberhofen am Thunersee · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'022–11'071 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'666Gezählt per 31.12.2025 · in 756 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen81%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung9%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'553

25531276,50
20212025
Einwohner
20102'333
20112'368
20122'366
20132'389
20142'390
20152'420
20162'423
20172'415
20182'413
20192'425
20202'445
20212'452
20222'465
20232'492
20242'523
20252'553
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'553
Ende 2025

2025

2'553

25531276,50
20212025
Einwohner
20102'333
20112'368
20122'366
20132'389
20142'390
20152'420
20162'423
20172'415
20182'413
20192'425
20202'445
20212'452
20222'465
20232'492
20242'523
20252'553
Internationale Bewohner
15.8%
Ende 2025

2025

15.8%

15,87,90
20212025
Internationale Bewohner
20109.2%
20119.8%
20129.5%
201310.1%
20149.7%
201510.9%
201611.8%
201711.3%
201811.0%
201911.2%
202010.9%
202111.9%
202212.7%
202314.2%
202414.9%
202515.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
445

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 445 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

445

493246,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011452
2012447
2013478
2014498
2015482
2016487
2017484
2018456
2019426
2020443
2021479
2022493
2023457
2024445

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oberhofen am Thunersee

CHF 14'665

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'665/ JahrZahlen der Gemeinde Oberhofen am Thunersee · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oberhofen am Thunersee · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
154%
Steuerjahr 2026

2026

154%

15979,50
20222026
Steuerfuss
2010145%
2011155%
2012164%
2013164%
2014164%
2015164%
2016164%
2017164%
2018164%
2019164%
2020164%
2021159%
2022159%
2023159%
2024159%
2025154%
2026154%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'400

54.05027.0250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'600
2011CHF 46'600
2012CHF 47'300
2013CHF 47'400
2014CHF 48'700
2015CHF 50'100
2016CHF 50'600
2017CHF 51'000
2018CHF 52'250
2019CHF 51'100
2020CHF 51'050
2021CHF 54'050
2022CHF 53'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'900
Stand 2022

2022

CHF 57'900

59.40029.7000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'050
2011CHF 51'300
2012CHF 52'300
2013CHF 52'800
2014CHF 54'500
2015CHF 55'750
2016CHF 57'300
2017CHF 57'100
2018CHF 57'500
2019CHF 56'900
2020CHF 56'600
2021CHF 59'400
2022CHF 57'900
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Thun
Arbeitsmarktregion
Thun
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020