Ort · Aargau
Oberkulm
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald36%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand4.76%
4.76%
| 2015 | 4.25% |
|---|---|
| 2016 | 4.94% |
| 2017 | 3.02% |
| 2018 | 3.57% |
| 2019 | 4.57% |
| 2020 | 2.83% |
| 2021 | 3.17% |
| 2022 | 2.72% |
| 2023 | 5.80% |
| 2024 | 3.01% |
| 2025 | 4.53% |
| 2026 | 4.76% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 22
Zahlen der Gemeinde Oberkulm · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–22.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'875
Zahlen der Gemeinde Oberkulm · Median aus 38 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'798–6'923 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'026
| 2010 | 2'435 |
|---|---|
| 2011 | 2'482 |
| 2012 | 2'491 |
| 2013 | 2'551 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'692 |
| 2016 | 2'684 |
| 2017 | 2'730 |
| 2018 | 2'720 |
| 2019 | 2'725 |
| 2020 | 2'776 |
| 2021 | 2'850 |
| 2022 | 2'863 |
| 2023 | 2'999 |
| 2024 | 3'023 |
| 2025 | 3'026 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'026
3'026
| 2010 | 2'435 |
|---|---|
| 2011 | 2'482 |
| 2012 | 2'491 |
| 2013 | 2'551 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'692 |
| 2016 | 2'684 |
| 2017 | 2'730 |
| 2018 | 2'720 |
| 2019 | 2'725 |
| 2020 | 2'776 |
| 2021 | 2'850 |
| 2022 | 2'863 |
| 2023 | 2'999 |
| 2024 | 3'023 |
| 2025 | 3'026 |
Internationale Bewohner27.8%
27.8%
| 2010 | 18.8% |
|---|---|
| 2011 | 19.5% |
| 2012 | 20.1% |
| 2013 | 21.1% |
| 2014 | 22.3% |
| 2015 | 22.5% |
| 2016 | 22.7% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 23.3% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 24.2% |
| 2021 | 25.7% |
| 2022 | 26.1% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 27.9% |
| 2025 | 27.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)706
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 706 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
706
| 2011 | 741 |
|---|---|
| 2012 | 696 |
| 2013 | 734 |
| 2014 | 755 |
| 2015 | 757 |
| 2016 | 762 |
| 2017 | 746 |
| 2018 | 760 |
| 2019 | 783 |
| 2020 | 784 |
| 2021 | 765 |
| 2022 | 761 |
| 2023 | 741 |
| 2024 | 706 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'838
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'838
Zahlen der Gemeinde Oberkulm · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss119%
119%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 118% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 122% |
| 2017 | 122% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 119% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'300
CHF 49'300
| 2010 | CHF 45'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 44'000 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'550 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 46'300 |
| 2018 | CHF 45'900 |
| 2019 | CHF 46'600 |
| 2020 | CHF 47'100 |
| 2021 | CHF 48'900 |
| 2022 | CHF 49'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'625
CHF 55'625
| 2010 | CHF 52'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'850 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 52'150 |
| 2014 | CHF 52'500 |
| 2015 | CHF 50'400 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'300 |
| 2022 | CHF 55'625 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Aarau–Olten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020