Ort · Graubünden
Obermutten
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Wald63%
- Landwirtschaft23%
- Siedlung8%
- Übrige5%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'028 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'028
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.35%
0.35%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.10% |
| 2017 | 2.44% |
| 2018 | 3.63% |
| 2019 | 2.80% |
| 2020 | 2.64% |
| 2021 | 2.16% |
| 2022 | 1.93% |
| 2023 | 0.80% |
| 2024 | 0.05% |
| 2025 | 1.19% |
| 2026 | 0.35% |
AngebotspreisCHF 6'593
Zahlen der Gemeinde Thusis · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'300–7'881 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'453
| 2010 | 2'871 |
|---|---|
| 2011 | 2'944 |
| 2012 | 3'017 |
| 2013 | 3'021 |
| 2014 | 3'069 |
| 2015 | 3'097 |
| 2016 | 3'111 |
| 2017 | 3'199 |
| 2018 | 3'217 |
| 2019 | 3'278 |
| 2020 | 3'322 |
| 2021 | 3'399 |
| 2022 | 3'415 |
| 2023 | 3'459 |
| 2024 | 3'439 |
| 2025 | 3'453 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'453
3'453
| 2010 | 2'871 |
|---|---|
| 2011 | 2'944 |
| 2012 | 3'017 |
| 2013 | 3'021 |
| 2014 | 3'069 |
| 2015 | 3'097 |
| 2016 | 3'111 |
| 2017 | 3'199 |
| 2018 | 3'217 |
| 2019 | 3'278 |
| 2020 | 3'322 |
| 2021 | 3'399 |
| 2022 | 3'415 |
| 2023 | 3'459 |
| 2024 | 3'439 |
| 2025 | 3'453 |
Internationale Bewohner35.9%
35.9%
| 2010 | 25.1% |
|---|---|
| 2011 | 26.9% |
| 2012 | 28.8% |
| 2013 | 29.9% |
| 2014 | 30.6% |
| 2015 | 31.0% |
| 2016 | 32.0% |
| 2017 | 32.1% |
| 2018 | 32.4% |
| 2019 | 32.9% |
| 2020 | 34.3% |
| 2021 | 34.4% |
| 2022 | 34.2% |
| 2023 | 34.9% |
| 2024 | 35.4% |
| 2025 | 35.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'833
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'833 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'833
| 2011 | 1'694 |
|---|---|
| 2012 | 1'722 |
| 2013 | 1'746 |
| 2014 | 1'728 |
| 2015 | 1'759 |
| 2016 | 1'774 |
| 2017 | 1'794 |
| 2018 | 1'761 |
| 2019 | 1'748 |
| 2020 | 1'754 |
| 2021 | 1'761 |
| 2022 | 1'794 |
| 2023 | 1'835 |
| 2024 | 1'833 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'505
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'505
Zahlen der Gemeinde Thusis · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss115%
115%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 44'000
CHF 44'000
| 2010 | CHF 42'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'800 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 42'400 |
| 2014 | CHF 42'850 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 41'950 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 42'000 |
| 2019 | CHF 42'300 |
| 2020 | CHF 42'400 |
| 2021 | CHF 44'300 |
| 2022 | CHF 44'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'400 |
| 2012 | CHF 47'800 |
| 2013 | CHF 47'800 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 47'400 |
| 2016 | CHF 46'900 |
| 2017 | CHF 46'800 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'100 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.