Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Obernau

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Obernau gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Wald

  • Wald51%
  • Landwirtschaft27%
  • Siedlung21%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 88 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Kriens

Netto-Angebotsmiete

CHF 27.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

22.833.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.41%

10,50
20222026
Leerstand
20150.23%
20160.44%
20170.31%
20183.57%
20192.30%
20201.65%
20211.38%
20220.48%
20230.60%
20240.26%
20250.51%
20260.41%
Netto-AngebotsmieteCHF 27.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Kriens · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kriens · Median aus 88 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–33.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 31.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Kriens · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kriens · Median aus 127 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.3–38.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 10'993/ m²Zahlen der Gemeinde Kriens · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kriens · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'917–12'824 · Stand 01.11.2026

Wohnungen15'672Gezählt per 31.12.2025 · in 3'341 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen44Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung92%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

30'685

30.68515.342,50
20212025
Einwohner
201026'324
201126'474
201226'751
201326'957
201427'229
201527'046
201627'110
201726'997
201827'444
201927'847
202028'245
202128'613
202228'983
202329'632
202430'008
202530'685
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
30'685
Ende 2025

2025

30'685

30.68515.342,50
20212025
Einwohner
201026'324
201126'474
201226'751
201326'957
201427'229
201527'046
201627'110
201726'997
201827'444
201927'847
202028'245
202128'613
202228'983
202329'632
202430'008
202530'685
Internationale Bewohner
25.4%
Ende 2025

2025

25.4%

25,412,70
20212025
Internationale Bewohner
201016.9%
201116.7%
201217.0%
201317.2%
201417.7%
201517.6%
201618.2%
201718.5%
201819.0%
201919.7%
202020.1%
202121.0%
202221.9%
202323.6%
202424.5%
202525.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
10'476

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'476 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

10'476

10.47652380
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20118'453
20128'725
20139'021
20149'125
20159'017
20168'930
20178'854
20188'791
20199'453
20209'391
20219'473
20229'942
202310'293
202410'476

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Kriens

CHF 11'183

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'183/ JahrZahlen der Gemeinde Kriens · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Kriens · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
185%
Steuerjahr 2026

2026

185%

19597,50
20222026
Steuerfuss
2010190%
2011190%
2012190%
2013200%
2014200%
2015200%
2016200%
2017200%
2018200%
2019200%
2020190%
2021195%
2022195%
2023195%
2024190%
2025190%
2026185%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'200

50.20025.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'300
2011CHF 46'100
2012CHF 45'700
2013CHF 46'100
2014CHF 46'400
2015CHF 46'700
2016CHF 47'600
2017CHF 48'000
2018CHF 48'000
2019CHF 48'800
2020CHF 48'600
2021CHF 49'200
2022CHF 50'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'300
Stand 2022

2022

CHF 55'300

55.30027.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'600
2011CHF 51'800
2012CHF 51'200
2013CHF 51'600
2014CHF 51'700
2015CHF 52'000
2016CHF 53'000
2017CHF 53'300
2018CHF 53'300
2019CHF 53'900
2020CHF 53'800
2021CHF 54'300
2022CHF 55'300
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.