Ort · Nidwalden
Oberrickenbach
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Landwirtschaft39%
- Wald34%
- Übrige24%
- Siedlung2%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 32.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.50%
1.50%
| 2015 | 1.76% |
|---|---|
| 2016 | 1.71% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 3.80% |
| 2019 | 2.51% |
| 2020 | 3.88% |
| 2021 | 3.67% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 0.82% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 1.50% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 32.8
Zahlen der Gemeinde Wolfenschiessen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.1–32.8 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'174
| 2010 | 2'005 |
|---|---|
| 2011 | 2'046 |
| 2012 | 2'089 |
| 2013 | 2'101 |
| 2014 | 2'107 |
| 2015 | 2'148 |
| 2016 | 2'136 |
| 2017 | 2'093 |
| 2018 | 2'097 |
| 2019 | 2'087 |
| 2020 | 2'115 |
| 2021 | 2'109 |
| 2022 | 2'105 |
| 2023 | 2'110 |
| 2024 | 2'121 |
| 2025 | 2'174 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'174
2'174
| 2010 | 2'005 |
|---|---|
| 2011 | 2'046 |
| 2012 | 2'089 |
| 2013 | 2'101 |
| 2014 | 2'107 |
| 2015 | 2'148 |
| 2016 | 2'136 |
| 2017 | 2'093 |
| 2018 | 2'097 |
| 2019 | 2'087 |
| 2020 | 2'115 |
| 2021 | 2'109 |
| 2022 | 2'105 |
| 2023 | 2'110 |
| 2024 | 2'121 |
| 2025 | 2'174 |
Internationale Bewohner13.8%
13.8%
| 2010 | 9.2% |
|---|---|
| 2011 | 9.3% |
| 2012 | 9.5% |
| 2013 | 9.8% |
| 2014 | 10.2% |
| 2015 | 10.8% |
| 2016 | 10.6% |
| 2017 | 9.7% |
| 2018 | 9.8% |
| 2019 | 9.5% |
| 2020 | 9.5% |
| 2021 | 10.9% |
| 2022 | 11.9% |
| 2023 | 12.2% |
| 2024 | 12.5% |
| 2025 | 13.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)647
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 647 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
647
| 2011 | 586 |
|---|---|
| 2012 | 591 |
| 2013 | 609 |
| 2014 | 615 |
| 2015 | 611 |
| 2016 | 599 |
| 2017 | 610 |
| 2018 | 587 |
| 2019 | 610 |
| 2020 | 595 |
| 2021 | 582 |
| 2022 | 568 |
| 2023 | 605 |
| 2024 | 647 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'913
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'913
Zahlen der Gemeinde Wolfenschiessen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss250%
250%
| 2010 | 282% |
|---|---|
| 2011 | 282% |
| 2012 | 302% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 300% |
| 2015 | 300% |
| 2016 | 300% |
| 2017 | 300% |
| 2018 | 250% |
| 2019 | 215% |
| 2020 | 250% |
| 2021 | 250% |
| 2022 | 250% |
| 2023 | 250% |
| 2024 | 250% |
| 2025 | 250% |
| 2026 | 250% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'750
CHF 46'750
| 2010 | CHF 38'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'000 |
| 2012 | CHF 39'200 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 42'450 |
| 2015 | CHF 41'700 |
| 2016 | CHF 43'400 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 43'900 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 46'100 |
| 2022 | CHF 46'750 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'350
CHF 52'350
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 47'100 |
| 2014 | CHF 48'150 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 48'650 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 50'700 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 52'350 |
Kantonaler Steuerfuss261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.