Ort · Zürich
Oberrieden
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Siedlung44%
- Wald43%
- Landwirtschaft11%
- Übrige2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 38.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.30%
0.30%
| 2015 | 1.04% |
|---|---|
| 2016 | 0.91% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 0.69% |
| 2020 | 0.36% |
| 2021 | 0.24% |
| 2022 | 0.16% |
| 2023 | 0.12% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.30% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 38.8
Zahlen der Gemeinde Oberrieden · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 32.8–44.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 19'585
Zahlen der Gemeinde Oberrieden · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15'341–21'592 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'410
| 2010 | 4'943 |
|---|---|
| 2011 | 4'971 |
| 2012 | 4'979 |
| 2013 | 4'975 |
| 2014 | 5'031 |
| 2015 | 5'037 |
| 2016 | 5'035 |
| 2017 | 5'090 |
| 2018 | 5'083 |
| 2019 | 5'002 |
| 2020 | 5'122 |
| 2021 | 5'122 |
| 2022 | 5'289 |
| 2023 | 5'393 |
| 2024 | 5'392 |
| 2025 | 5'410 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'410
5'410
| 2010 | 4'943 |
|---|---|
| 2011 | 4'971 |
| 2012 | 4'979 |
| 2013 | 4'975 |
| 2014 | 5'031 |
| 2015 | 5'037 |
| 2016 | 5'035 |
| 2017 | 5'090 |
| 2018 | 5'083 |
| 2019 | 5'002 |
| 2020 | 5'122 |
| 2021 | 5'122 |
| 2022 | 5'289 |
| 2023 | 5'393 |
| 2024 | 5'392 |
| 2025 | 5'410 |
Internationale Bewohner25.1%
25.1%
| 2010 | 16.2% |
|---|---|
| 2011 | 17.1% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 18.2% |
| 2014 | 19.1% |
| 2015 | 19.4% |
| 2016 | 20.0% |
| 2017 | 20.9% |
| 2018 | 21.2% |
| 2019 | 21.3% |
| 2020 | 22.1% |
| 2021 | 22.3% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 23.8% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 25.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)747
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 747 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
747
| 2011 | 732 |
|---|---|
| 2012 | 738 |
| 2013 | 729 |
| 2014 | 720 |
| 2015 | 737 |
| 2016 | 697 |
| 2017 | 717 |
| 2018 | 696 |
| 2019 | 687 |
| 2020 | 697 |
| 2021 | 700 |
| 2022 | 721 |
| 2023 | 731 |
| 2024 | 747 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'491
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'491
Zahlen der Gemeinde Oberrieden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss84%
84%
| 2010 | 84% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 86% |
| 2017 | 88% |
| 2018 | 88% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 88% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 88% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 84% |
| 2026 | 84% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 69'200
CHF 69'200
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'200 |
| 2012 | CHF 63'050 |
| 2013 | CHF 63'100 |
| 2014 | CHF 62'300 |
| 2015 | CHF 60'900 |
| 2016 | CHF 61'600 |
| 2017 | CHF 63'950 |
| 2018 | CHF 66'100 |
| 2019 | CHF 66'650 |
| 2020 | CHF 66'650 |
| 2021 | CHF 67'200 |
| 2022 | CHF 69'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 75'800
CHF 75'800
| 2010 | CHF 69'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 68'600 |
| 2012 | CHF 68'900 |
| 2013 | CHF 68'800 |
| 2014 | CHF 67'950 |
| 2015 | CHF 66'700 |
| 2016 | CHF 66'900 |
| 2017 | CHF 70'000 |
| 2018 | CHF 73'100 |
| 2019 | CHF 72'650 |
| 2020 | CHF 72'550 |
| 2021 | CHF 73'350 |
| 2022 | CHF 75'800 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Horgen–Wädenswil
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020