Ort · Aargau
Oberwil-Lieli
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Wald26%
- Siedlung19%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.77%
0.77%
| 2015 | 0.69% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.11% |
| 2018 | 1.33% |
| 2019 | 0.62% |
| 2020 | 1.17% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.08% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.77% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.5
Zahlen der Gemeinde Oberwil-Lieli · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.3–31.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'169
Zahlen der Gemeinde Oberwil-Lieli · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'253–14'655 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'699
| 2010 | 2'150 |
|---|---|
| 2011 | 2'138 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'193 |
| 2014 | 2'222 |
| 2015 | 2'213 |
| 2016 | 2'313 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'416 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'586 |
| 2023 | 2'605 |
| 2024 | 2'627 |
| 2025 | 2'699 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'699
2'699
| 2010 | 2'150 |
|---|---|
| 2011 | 2'138 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'193 |
| 2014 | 2'222 |
| 2015 | 2'213 |
| 2016 | 2'313 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'416 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'586 |
| 2023 | 2'605 |
| 2024 | 2'627 |
| 2025 | 2'699 |
Internationale Bewohner13.3%
13.3%
| 2010 | 8.4% |
|---|---|
| 2011 | 9.5% |
| 2012 | 9.9% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.3% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 11.7% |
| 2019 | 12.5% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 12.8% |
| 2025 | 13.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)396
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 396 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
396
| 2011 | 295 |
|---|---|
| 2012 | 303 |
| 2013 | 288 |
| 2014 | 296 |
| 2015 | 320 |
| 2016 | 321 |
| 2017 | 322 |
| 2018 | 337 |
| 2019 | 361 |
| 2020 | 365 |
| 2021 | 360 |
| 2022 | 376 |
| 2023 | 384 |
| 2024 | 396 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'052
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'052
Zahlen der Gemeinde Oberwil-Lieli · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss48%
48%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 62% |
| 2016 | 60% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 57% |
| 2019 | 57% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 53% |
| 2023 | 48% |
| 2024 | 48% |
| 2025 | 48% |
| 2026 | 48% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 68'000
CHF 68'000
| 2010 | CHF 62'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'400 |
| 2012 | CHF 63'750 |
| 2013 | CHF 63'200 |
| 2014 | CHF 64'350 |
| 2015 | CHF 63'900 |
| 2016 | CHF 67'300 |
| 2017 | CHF 67'650 |
| 2018 | CHF 68'500 |
| 2019 | CHF 67'000 |
| 2020 | CHF 67'700 |
| 2021 | CHF 67'100 |
| 2022 | CHF 68'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 74'050
CHF 74'050
| 2010 | CHF 69'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'450 |
| 2012 | CHF 70'700 |
| 2013 | CHF 69'200 |
| 2014 | CHF 71'250 |
| 2015 | CHF 70'300 |
| 2016 | CHF 74'300 |
| 2017 | CHF 74'450 |
| 2018 | CHF 76'200 |
| 2019 | CHF 75'200 |
| 2020 | CHF 74'550 |
| 2021 | CHF 75'000 |
| 2022 | CHF 74'050 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Dietikon–Schlieren
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020