Ort · Zürich
Obfelden
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Landwirtschaft48%
- Siedlung25%
- Wald21%
- Übrige3%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.37%
1.37%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 1.85% |
| 2017 | 3.73% |
| 2018 | 4.24% |
| 2019 | 4.15% |
| 2020 | 2.15% |
| 2021 | 1.98% |
| 2022 | 1.49% |
| 2023 | 1.82% |
| 2024 | 1.52% |
| 2025 | 1.22% |
| 2026 | 1.37% |
Netto-AngebotsmieteCHF 24
Zahlen der Gemeinde Obfelden · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.2–25.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.6
Zahlen der Gemeinde Obfelden · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.4–27.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'559
Zahlen der Gemeinde Obfelden · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'413–11'797 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'081
| 2010 | 4'686 |
|---|---|
| 2011 | 4'761 |
| 2012 | 4'833 |
| 2013 | 4'867 |
| 2014 | 4'927 |
| 2015 | 5'009 |
| 2016 | 5'131 |
| 2017 | 5'356 |
| 2018 | 5'599 |
| 2019 | 5'721 |
| 2020 | 5'779 |
| 2021 | 5'760 |
| 2022 | 5'787 |
| 2023 | 5'881 |
| 2024 | 5'961 |
| 2025 | 6'081 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'081
6'081
| 2010 | 4'686 |
|---|---|
| 2011 | 4'761 |
| 2012 | 4'833 |
| 2013 | 4'867 |
| 2014 | 4'927 |
| 2015 | 5'009 |
| 2016 | 5'131 |
| 2017 | 5'356 |
| 2018 | 5'599 |
| 2019 | 5'721 |
| 2020 | 5'779 |
| 2021 | 5'760 |
| 2022 | 5'787 |
| 2023 | 5'881 |
| 2024 | 5'961 |
| 2025 | 6'081 |
Internationale Bewohner23.3%
23.3%
| 2010 | 18.2% |
|---|---|
| 2011 | 17.9% |
| 2012 | 17.6% |
| 2013 | 18.4% |
| 2014 | 18.9% |
| 2015 | 19.6% |
| 2016 | 20.0% |
| 2017 | 20.5% |
| 2018 | 21.1% |
| 2019 | 21.5% |
| 2020 | 21.1% |
| 2021 | 21.1% |
| 2022 | 21.5% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 23.2% |
| 2025 | 23.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'150
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'150 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'150
| 2011 | 931 |
|---|---|
| 2012 | 917 |
| 2013 | 906 |
| 2014 | 929 |
| 2015 | 857 |
| 2016 | 902 |
| 2017 | 915 |
| 2018 | 923 |
| 2019 | 926 |
| 2020 | 938 |
| 2021 | 1'023 |
| 2022 | 1'009 |
| 2023 | 1'078 |
| 2024 | 1'150 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'099
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'099
Zahlen der Gemeinde Obfelden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss118%
118%
| 2010 | 121% |
|---|---|
| 2011 | 121% |
| 2012 | 118% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 118% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 121% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 121% |
| 2021 | 121% |
| 2022 | 121% |
| 2023 | 121% |
| 2024 | 121% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 118% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'100
CHF 56'100
| 2010 | CHF 49'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'350 |
| 2012 | CHF 50'400 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 53'500 |
| 2018 | CHF 54'700 |
| 2019 | CHF 54'200 |
| 2020 | CHF 53'900 |
| 2021 | CHF 55'800 |
| 2022 | CHF 56'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 64'300
CHF 64'300
| 2010 | CHF 55'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'150 |
| 2012 | CHF 57'550 |
| 2013 | CHF 58'200 |
| 2014 | CHF 59'200 |
| 2015 | CHF 56'850 |
| 2016 | CHF 60'300 |
| 2017 | CHF 61'950 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 62'200 |
| 2020 | CHF 61'500 |
| 2021 | CHF 64'000 |
| 2022 | CHF 64'300 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Dietikon–Schlieren
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020