Ort · Solothurn
Oekingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Siedlung25%
- Wald19%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.34%
0.34%
| 2015 | 0.54% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.60% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 3.14% |
| 2020 | 1.80% |
| 2021 | 2.52% |
| 2022 | 1.81% |
| 2023 | 0.91% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 0.89% |
| 2026 | 0.34% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5
Zahlen der Gemeinde Kriegstetten · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.6–20.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'510
Zahlen der Gemeinde Kriegstetten · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'130–5'828 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'167
| 2010 | 2'823 |
|---|---|
| 2011 | 2'831 |
| 2012 | 2'891 |
| 2013 | 2'928 |
| 2014 | 2'950 |
| 2015 | 2'954 |
| 2016 | 2'988 |
| 2017 | 3'021 |
| 2018 | 2'996 |
| 2019 | 3'012 |
| 2020 | 3'020 |
| 2021 | 3'116 |
| 2022 | 3'114 |
| 2023 | 3'149 |
| 2024 | 3'181 |
| 2025 | 3'167 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'167
3'167
| 2010 | 2'823 |
|---|---|
| 2011 | 2'831 |
| 2012 | 2'891 |
| 2013 | 2'928 |
| 2014 | 2'950 |
| 2015 | 2'954 |
| 2016 | 2'988 |
| 2017 | 3'021 |
| 2018 | 2'996 |
| 2019 | 3'012 |
| 2020 | 3'020 |
| 2021 | 3'116 |
| 2022 | 3'114 |
| 2023 | 3'149 |
| 2024 | 3'181 |
| 2025 | 3'167 |
Internationale Bewohner10.8%
10.8%
| 2010 | 7.6% |
|---|---|
| 2011 | 8.2% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.6% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.8% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 8.6% |
| 2018 | 8.6% |
| 2019 | 9.2% |
| 2020 | 9.8% |
| 2021 | 9.6% |
| 2022 | 9.8% |
| 2023 | 10.5% |
| 2024 | 10.5% |
| 2025 | 10.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)494
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 494 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
494
| 2011 | 458 |
|---|---|
| 2012 | 465 |
| 2013 | 423 |
| 2014 | 442 |
| 2015 | 437 |
| 2016 | 427 |
| 2017 | 424 |
| 2018 | 448 |
| 2019 | 440 |
| 2020 | 456 |
| 2021 | 489 |
| 2022 | 514 |
| 2023 | 531 |
| 2024 | 494 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'929
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'929
Zahlen der Gemeinde Kriegstetten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss119%
119%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 124% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 124% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 119% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'400
CHF 53'400
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'250 |
| 2012 | CHF 47'400 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 48'550 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 52'050 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 55'400 |
| 2019 | CHF 52'350 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 53'000 |
| 2022 | CHF 53'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'700
CHF 59'700
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'500 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 53'600 |
| 2014 | CHF 53'550 |
| 2015 | CHF 53'950 |
| 2016 | CHF 57'050 |
| 2017 | CHF 57'650 |
| 2018 | CHF 61'500 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 56'800 |
| 2021 | CHF 59'050 |
| 2022 | CHF 59'700 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.