Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Oetwil am See

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Oetwil am See gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

64%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft64%
  • Siedlung23%
  • Wald12%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Oetwil am See

Netto-Angebotsmiete

CHF 24.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.625.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.67%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.67%

1,30,70
20222026
Leerstand
20151.24%
20161.92%
20171.72%
20181.95%
20191.72%
20201.27%
20210.89%
20220.87%
20231.31%
20240.99%
20250.55%
20260.67%
Netto-AngebotsmieteCHF 24.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Oetwil am See · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oetwil am See · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.6–25.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 26.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Oetwil am See · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oetwil am See · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.3–29.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'093/ m²Zahlen der Gemeinde Oetwil am See · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oetwil am See · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'364–11'053 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'377Gezählt per 31.12.2025 · in 873 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'190

519025950
20212025
Einwohner
20104'376
20114'506
20124'557
20134'590
20144'599
20154'669
20164'743
20174'762
20184'817
20194'840
20204'857
20214'949
20224'947
20235'075
20245'150
20255'190
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'190
Ende 2025

2025

5'190

519025950
20212025
Einwohner
20104'376
20114'506
20124'557
20134'590
20144'599
20154'669
20164'743
20174'762
20184'817
20194'840
20204'857
20214'949
20224'947
20235'075
20245'150
20255'190
Internationale Bewohner
32.4%
Ende 2025

2025

32.4%

32,416,20
20212025
Internationale Bewohner
201026.6%
201127.9%
201227.6%
201328.1%
201428.7%
201528.9%
201628.5%
201728.8%
201828.9%
201929.3%
202030.0%
202130.6%
202230.1%
202331.4%
202431.5%
202532.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'706

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'706 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'706

17308650
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'637
20121'699
20131'596
20141'624
20151'641
20161'594
20171'669
20181'733
20191'686
20201'704
20211'730
20221'730
20231'719
20241'706

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oetwil am See

CHF 9'910

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'910/ JahrZahlen der Gemeinde Oetwil am See · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oetwil am See · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
114%
Steuerjahr 2026

2026

114%

11959,50
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014119%
2015119%
2016119%
2017119%
2018119%
2019119%
2020119%
2021119%
2022119%
2023116%
2024116%
2025116%
2026114%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'500

52.50026.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 48'000
2011CHF 48'100
2012CHF 48'400
2013CHF 48'000
2014CHF 49'050
2015CHF 49'100
2016CHF 49'950
2017CHF 49'300
2018CHF 50'000
2019CHF 50'750
2020CHF 51'400
2021CHF 51'900
2022CHF 52'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'681
Stand 2022

2022

CHF 58'681

58.68129.340,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'700
2011CHF 55'400
2012CHF 55'800
2013CHF 54'900
2014CHF 55'250
2015CHF 55'600
2016CHF 55'800
2017CHF 56'300
2018CHF 56'700
2019CHF 57'550
2020CHF 57'550
2021CHF 58'310
2022CHF 58'681
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Wetzikon (ZH)
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020